АСВ не смогло взыскать 324 млн рублей с уфимского агента банка «Воронеж»

Истец не смог доказать, что расчеты проводились при участии уфимской компании

АСВ не смогло взыскать 324 млн рублей с уфимского агента банка «Воронеж»

Арбитражный суд Башкирии отказал банку «Воронеж» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в удовлетворении иска на 324,4 млн рублей к уфимской компании «Меркурий». Ответчик в 2018 году стал платежным агентом банка и, по мнению истца, не завершил перевод указанной суммы на счет кредитной организации.

В материалах дела говорится, что договор о привлечении платежного агента между АО «Банк Воронеж» и ООО «Меркурий» был подписан в апреле 2018 года. В сентябре того же года кредитную организацию признали банкротом, конкурсным управляющим компании было назначено АСВ.

Согласно условиям договора, «Меркурий» должен был принимать платежи в пользу поставщиков и переводить средства на указанный банком счет. В том же году банк выполнил перевод 324,4 млн рублей, якобы полученных агентом от плательщиков. Но до банка эти деньги от «Меркурия» не дошли. Кредитная организация дважды обращалась с претензией к уфимской компании, но ответа не получила, после чего подала иск в суд.

Однако в суде представители АСВ не смогли доказать, что платежи проходили именно через «Меркурий».

«В материалах дела отсутствует соглашение сторон об установлении лимита, следовательно, лимит не был установлен и равнялся нулю. Приложения к договору, содержащие существенные условия договора, также не были оформлены. Истец документально не подтвердил перечисление денежных средств поставщикам услуг, по которым платежным агентом выступал ответчик. Счет ответчику не открывался. Выписка по счету может свидетельствовать лишь о фактически совершенных банком переводах, при этом не свидетельствует о том, осуществление данных переводов совершено во исполнение отчета агента или по его распоряжению», — говорится в решении Арбитража.

На основании этого суд отклонил иск. АСВ может обжаловать решение в апелляционном порядке до 23 января 2022 года.

ООО «Меркурий» было создано в 2007 году и зарегистрировано в Уфе. Учредителем компании является Ренат Закиров. Организация занималась предоставлением вспомогательных финансовых услуг. В 2011 году «Меркурий» заключил три контракта с хозяйственным управлением правительства Башкирии на поставку сотовых телефонов и парогенераторов на сумму 76,6 тысячи рублей. С апреля 2019 года компания находится в стадии ликвидации.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.