Активы ГК «Русское зерно» в Башкирии выставят на торги за 6,3 млрд рублей

Группа компаний контролирует крупнейшие птицефабрики в республике — «Авдон» и «Турбаслинский бройлер»


                    Активы ГК «Русское зерно» в Башкирии выставят на торги за 6,3 млрд рублей

В Башкирии этой осенью выставят на продажу группу компаний «Русское зерно». Продавцом выступает нынешний собственник — банк непрофильных активов «Траст». Он рассчитывает получить за актив не менее 6,3 млрд рублей, сообщили РБК Уфа в пресс-службе банка.

«Торги пройдут на повышение. Актив будет выставлен осенью на площадке Российского аукционного дома», — говорится в сообщении.

ГК «Русское зерно» является крупнейшим производителем мяса птицы и товарного яйца в Башкирии. Компания реализует продукцию под брендами «Турбаслинский бройлер» и «Авдон». Ей принадлежат площадки по выращиванию бройлеров и ремонтного молодняка «Туймазинская», «Ашкадарская», «Турбаслинские бройлеры», «Юбилейная» и «Уфимская». Кроме птицеводства, предприятие занимается растениеводством, производством товарного яйца и продукции глубокой переработки. У холдинга есть собственный земельный банк площадью 18 тыс. гектаров. Продукция предприятия продается в регионах России и поставляется на экспорт. Комбикормовый завод холдинга находится на балансе АО «Уфимский комбинат хлебопродуктов».

Входящее в ГК «Русское зерно» АО «Птицефабрика Башкирская» — предприятие по производству и реализации товарного яйца. Производство полного цикла включает инкубаторы, цеха выращивания ремонтного молодняка и промышленного содержания кур-несушек, цеха сортировки и упаковки яйца. Компания также занимается производством продукции из охлажденного мяса — полуфабрикатов, колбас, деликатесов и т.д.

Предприятия холдинга могут выпускать в год до 65 тыс. тонн мяса птицы, 750 млн штук яйца, 25 тыс. тонн мясных изделий глубокой переработки и 240 тонн комбикормов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», до 2019 года ГК «Русское зерно» находилась под контролем компаний «Рост Инвестиции» и «Рост Капитал» — структур, связанных с «Рост-банком» бывшего совладельца «Бинбанка» Микаила Шишханова. В 2018 году «Рост-банк» присоединился к банку «Траст».

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.