Активы холдинга «Русское зерно» в Башкирии выставили на торги за 6,4 млрд


                    Активы холдинга «Русское зерно» в Башкирии выставили на торги за 6,4 млрд

Банк непрофильных активов «Траст» выставил на торги крупнейший агропромышленный холдинг в Башкирии ГК «Русское зерно Уфа». Начальная цена лота составляет 6,37 млрд рублей, аукцион назначен на 5 декабря, шаг повышения цены — 127,4 млн рублей. Торги пройдут на площадке «Российского аукционного дома». Заявки принимаются до 29 ноября.

На продажу единым лотом выставлены права требования к АО «Птицефабрика «Башкирия», АО «Турбаслинские бройлеры» на 3,1 млрд рублей, а также акции этих компаний. Кроме того, реализуются 100% долей в ООО ТД «Турбаслинский бройлер», «Башкирское зерно», «Башкирское зерно+» и АО «Уфимский комбинат хлебопродуктов».

ГК «Русское зерно» реализует в 10 регионах России и на экспорт продукцию под брендами «Турбаслинский бройлер» и «Авдон». Основные направления работы компании: птицеводство, растениеводство, производство товарного яйца и продукции глубокой переработки. У холдинга есть собственная сырьевая база, площадь земельного банка составляет 18 тыс. га. Компания в год производит 65 тыс. тонн мяса птицы, 750 млн штук товарных яиц, 25 тыс. тонн изделий глубокой переработки мяса и 240 тыс. тонн комбикорма.

Председатель Мясного союза Башкирии Виктор Фрейдин в разговоре с РБК Уфа отметил, что лот в любом случае найдет своего покупателя, но допустил, что его цена в дальнейшем может быть скорректирована в сторону уменьшения. 

«Актив интересен, я думаю, что им могут заинтересоваться как крупные федеральные игроки, так и региональные. Кроме того, покупка может заинтересовать производителей зерна, которые могли бы обеспечить зерном эти птицефабрики и создать замкнутый цикл без продажи зерна на сторону. Возможно, активы не продадут с первого раза, и цена будет снижена в дальнейшем, но я уверен, что в любом случае они найдут покупателя», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, «Траст» анонсировал продажу активов «Русского зерна» в сентябре. Аналитик ФК «Финам» Анна Буйлакова также отмечала, что актив может заинтересовать как федеральных, так и региональных инвесторов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», до 2019 года ГК «Русское зерно» находилась под контролем компаний «Рост Инвестиции» и «Рост Капитал» — структур, связанных с «Рост-банком» бывшего совладельца «Бинбанка» Микаила Шишханова. В 2018 году «Рост-банк» присоединился к банку «Траст».  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.