40 компаний Башкирии поедут в Турцию налаживать связи

С начала года товарооборот между Башкирией и Турцией вырос более чем на 60%


                    40 компаний Башкирии поедут в Турцию налаживать связи

Представители 40 компаний из Башкирии отправятся в бизнес-миссию в Турцию в начале октября. В делегацию планируется включить представителей 27 компаний-экспортеров и 13 импортеров и общественных организаций. Об этом сообщили в министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики по итогам онлайн-встречи «Турция – новый географический нарратив» 27 сентября.

По словам главы ведомства Маргариты Болычевой, в ходе поездки будет обсуждаться вопрос развития двусторонних торговых отношений, в первую очередь импорта из Турции и третьих стран.

«Говоря о Турецкой Республике, необходимо отметить работу представителя Башкортостана в этой зарубежной стране. Его основной задачей является налаживание кооперационных связей между предприятиями Башкортостана и Турции. Мы видим, что в современных реалиях остро стоят вопросы импорта. Безусловно, данное направление мы не оставим без внимания», — сказала Болычева.

Как сообщал РБК Уфа, товарооборот между Башкирией и Турцией в первом полугодии 2022 года вырос на 60,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом экспорт из Башкирии в Турцию с начала года увеличился на 68,5%. Его основу составили продукция химической промышленности, каучук, продовольствие и минеральные продукты. По итогам первого полугодия Турция вошла в первую десятку стран-контрагентов региона по экспорту.

Импорт с января по июль подрос на 5,6%, в основном республика закупает в Турции продовольственные товары, машиностроительную продукцию, металлы, также импортируется продукция химической отрасли, текстиль и обувь.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.