В Башкирии создадут новый животноводческий комплекс за 1,67 млрд рублей

В Башкирии создадут новый животноводческий комплекс за 1,67 млрд рублей

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) 3 июня было подписано соглашение о намерениях сотрудничества между правительством РБ и ООО «Мясной союз башкирских производителей». Как сообщает пресс-служба правительства, документ закрепили подписью премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров и генеральный директор «Мясной союз башкирских производителей» Олег Авласевич.

«Республика по итогам 2020 года стала российским лидером по производству говядины – 174,7 тысяч тонн. Всего в республике произвели 427 тысяч тонн скота и птицы на убой, это 105,9 процента к уровню 2019 года. При этом перед нами стоит задача увеличить производство мяса до 500 тысяч тонн к 2024 году за счет реализации новых инвестиционных проектов. Одним из таких является создание комплекса по откорму скота. Реализовать мы его планируем в рамках создаваемого агрохолдинга, в который входят компании «Мелеузовский мясокомбинат» и «Мясной Союз Башкирских производителей», – сказал Назаров.

Инвестор уже вложил 200 млн рублей в создание животноводческой фермы в Куюргазинском районе республики для «Мелеузовского мясокомбината». Сейчас поголовье холдинга составляет 1,9 тысячи голов, к 2023 году компания планирует увеличить его до 5 тысяч голов. Всего на первом этапе планируется инвестировать в проект 433,5 млн рублей.

На втором этапе инвестор намерен построить животноводческий комплекс по разведению и откорму кропнорогатого скота мясного направления в Федоровском районе. Для этого в муниципалитете зарегистрировали ООО «Агрохолдинг «Башкирский лимузин». Здесь будут содержать 15 тысяч голов. Инвестиции на этом этапе оцениваются в 1,23 млрд рублей.

В итоге в реализацию двух этапов проекта будет вложено 1,67 млрд рублей. Запланировано создать 130 рабочих мест. Таким образом, поголовье скота в компании вырастет до 20 тысяч голов.

«Несмотря на хорошие объемы производства говядины в республике, мяса хорошего качества, получаемого от скота именно мясных пород, у нас ещё недостаточно. Новый инвестпроект компании «Мясной союз башкирских производителей» позволит нам серьезно продвинуться в решении этой задачи», –сказал вице-премьер РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.