В Башкирии появится «инвестиционный спецназ»

В Башкирии появится «инвестиционный спецназ»

В Башкирии появится уникальный Центр стратегических разработок (ЦСР), инициированный руководством республики для укрепления позиций по ключевым социально-экономическим параметрам. Детали создания центра с функциями GR-консалтинга обсудили сегодня, 1 октября, на конференции в пресс-центре «ГТРК Башкортостан».

Как сообщил вице-премьер региона – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, главной задачей новой структуры станет аналитическое сопровождение деятельности всех органов власти в республике. Помимо этого, сотрудники ЦСР будут заниматься внедрением новых технологий управления, упаковкой проектов и привлечением инвесторов, а также проведением социологических исследований.

Профессиональная команда новой структуры будет состоять из 67 человек – это управленцы и молодые специалисты. Основное требование к «инвестиционному спецназу», говорит Рустам Муратов, иметь опыт в экономике привлечений. Формировать команду сотрудников будут Агентство стратегических инициатив, федеральный ЦСР и БАГСУ при главе РБ.

Определение перспективных ниш развития экономики, поиск инвесторов, регистрация юридических лиц и другое взаимодействие будет осуществляться в «магазине готовых решений». Данное направление будет создано на базе ЦСР. По аналогичной модели сегодня уже развивается сеть объектов придорожного сервиса: на данный момент привлечено уже 26 инвесторов на более чем 40 объектов и 4,3 млрд рублей. Теперь механизм могут начать тиражировать для создания и развития нефтяных компаний.

Новая структура, по словам министра, не будет подчиняться российскому ЦСР, однако методологическое сотрудничество между Центрами вестись все же будет. Он также отметил, что ЦСР РБ не будет выполнять те же функции, что АСИ и другие ведомства, отвечающие за выстраивание экономической стратегии.

Руководителем республиканского ЦСР назначен Рустэм Давлетов, известный своим значительным опытом работы в реальном секторе экономики и банковских структурах, а также в органах государственной власти (АСИ, Министерство финансов Башкирии), законодательной власти (депутат Курултая VI созыва) и НКО (до недавнего времени – вице-президент ТПП Башкирии).

«Мы объявляем набор претендентов для работы в новой структуре. Это будут лучшие из лучших эксперты в различных областях госуправления, юриспруденции, инженерии, науки, а также молодые специалисты, которые заинтересованы в карьерном лифте», — сказал Рустэм Давлетов.

Спикер заявил, что принимать специалистов в ЦСР будут через сайт csr-rb.ru – здесь претендентам необходимо заполнить анкету и записать видеоинтервью, после чего соискателям предстоит пройти ряд заочных тестов и открытый очный отбор.

Параллельно в Башкирии ведется работа по созданию других проектов. Так, «Евразийский экономический центр» объединит в себе до 50 инвестпроектов на 2 трлн рублей и 80 тысяч рабочих мест, а «Торговый дом» обеспечит централизованное продвижение продукции, производимой в регионе. По словам Рустама Муратова, такие новшества необходимы для реализации задач правительства.

«Перед экономическим блоком правительства стоят амбициозные задачи по обеспечению качественного нового опережающего роста экономики Башкортостана. Это требует реализации сильных идей и прорывных проектов, привлечения передовых научных и бизнес-экспертов», — заявил спикер.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.