Особая экономическая зона «Алга» названа открытием года

Особая экономическая зона «Алга» названа открытием года

Особая экономическая зона «Алга», созданная в Башкирии в 2020 году, признана самой быстроразвивающейся среди других подобных площадок страны. Об этом сегодня, 16 декабря, в пресс-центре ТАСС рассказал директор ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

«Мы видим, что открытием года и самой динамично развивающейся площадкой является особая экономическая промышленно-производственная зона типа «Алга», которая была создана в Республике Башкортостан. Именно она начинает уже поджимать те площадки, которые были созданы», — отметил спикер.

Андрей Шпиленко обратился к представителям тех ОЭЗ, которые были созданы гораздо раньше зоны «Алга», и подчеркнул, что им не стоит расслабляться и «почивать на лаврах», ведь более молодые кластеры быстро набираются опыта. В свою очередь глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что республика внимательно изучала опыт других регионов перед созданием своей ОЭЗ.

«Где-то мы перенимали самые главные вещи. При этом я бы хотел особые слова благодарности Андрею Викторовичу сказать, именно диалог с ним, с его командой, дал нам возможности принять правильное решение [о создании ОЭЗ]», — сказал глава.

На пресс-конференции эксперты в целом оценили инвестиционную привлекательность субъектов с особыми экономическими зонами. Лучшей площадкой для привлечения инвестиций стала ОЭЗ «Технополис Москва».

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.