Эксперт рассказал, как Башкирии удается два года подряд быть лучшим регионом России по промышленной политике

Эксперт рассказал, как Башкирии удается два года подряд быть лучшим регионом России по промышленной политике

4 июля в Екатеринбурге на международной выставке «Иннопром-2022» Минпромторг России представил рейтинг эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности. По итогу 2021 года лучшей стала Башкирия, занявшая первое место в списке. Стоит отметить, что республика становится лидером рейтинга второй год подряд. Доктор экономических наук, заведующий лабораторией Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай выразил уверенность, что Башкирии удается удержать лидерство благодаря упорной и системной работе правительства РБ, а главное – личным усилиям главы региона Радия Хабирова. В основе успеха республики лежит работа по 4 основным направлениям.

«В республике создана система поддержки промышленности, которая проводится в 4 направлениях. Первое направление – финансовая поддержка: субсидии и гарантии правительства на получение кредитов предприятиями на реструктуризацию. Второе – непосредственная работа с предприятиями по преодолению административных барьеров, по координации их деятельности. Она выражается в рамках «Промышленных часов». Третье направление: в республике создано порядка 30 индустриальных и промышленных парков, в частности ОЭЗ «Алга». Это позволило привлечь около 50 млрд рублей инвестиций. Последнее это работа Фонда развития промышленности. Организованная в Башкирии системная работа позволила второй год подряд удержать первое место среди регионов России», – высказался эксперт.

Как ранее отметил профессор, важную роль в работе системы сыграл глава Башкирии Радий Хабиров. Руководитель региона напрямую взаимодействует с предприятиями, в частности с крупными госкорпорациями, например, «Ростех» или «Росатом». Глава региона вникает в вопрос, но, как отмечает эксперт, не переходит в режим ручного управления.

«Радий Хабиров, скажем так, не дает спать министрам, членам правительства, главам администраций. Он собирает их на «Промышленные часы» и совещания для решениях конкретных вопросов, которые ставятся предпринимателями и предприятиями. Кроме того, глава Башкирии дает поручения решить эти вопросы. Это правильно: руководители всех рангов вынуждены работать и выполнять свои функциональные обязанности», – пояснил собеседник.

Особенно важны на данном этапе меры поддержки предприятий, в том числе региональные. Как отметил Ильдар Зулькарнай, в санкционном давлении есть большой плюс – появление новых ниш для местных производителей в связи с уходом иностранных компаний. Помимо прочего, невозможность импорта порождает спрос на продукцию внутри страны. Простыми словами: лучшего времени для развития импортозамещения не придумаешь. Главное, добавил эксперт, не переусердствовать с параллельным импортом.

«Если ранее производитель не мог конкурировать с иностранной компанией в каком-то продукте, предлагая дешевле, лучше, но не такой брендированный товар, то в данной ситуации развиваться отечественным предприятиям уже легче. Важно найти такие ниши самим предприятиям. Также государство должно дать возможность занять их, так как есть риски со стороны параллельного импорта. Я сам с этим столкнулся. Есть отечественная продукция – наноструктурированный титан. Но традиционные индустриальные партнеры надеются организовать параллельный импорт, дождаться доставку наноструктурированного титана из-за рубежа. Потому они не торопятся воспользоваться отечественной, в данном случае башкортостанской продукцией», – прокомментировал Ильдар Зулькарнай.

По словам Радия Хабирова, в Башкирии продолжается промышленный рост: за 5 месяцев 2022 года темпы увеличились на 6,2%. Доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай считает, что у региона есть все предпосылки к тому, чтобы возглавить рейтинг в третий раз.

«Есть все основания так полагать. Система, созданная из тех 4 механизмов, о которых я говорил, она работает и развивается. Если мы уже заняли первое место, то его проще удержать. Но самое главное даже не быть первее всех. Важно, чтобы республика использовала весь свой потенциал в полной мере. В то же время высокие позиции в данном рейтинге говорят об эффективности работы правительства и руководства республики», – заключил эксперт.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.