Суд признал банкротом компанию «Роза ветров Башкортостана»

Организация владеет одноименными магазином, турфирмой и базой отдыха на Иремеле.

Суд признал банкротом компанию «Роза ветров Башкортостана»

Арбитражный суд Башкирии признал компанию «Роза ветров Башкортостана» банкротом. В отношении организации введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Данил Рыбалко. Этим же решением суд отстранил от управления генерального директора компании.

Задолженность «Розы ветров» перед ФНС составляет 67 млн рублей. Среди кредиторов также числятся управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы, Банк ДОМ.РФ, компания «Центр правозащиты», Фонд поддержки и развития малого бизнеса РБ, банк «Северный морской путь» (СМП-Банк) в лице филиала «Инвесткапиталбанк».

Как сообщал РБК Уфа, процедура наблюдения в «Розе ветров Башкортостана» была введена в марте 2021 года. Банкротство компании инициировало ее руководство. Владелец организации предприниматель Николай Кочнев пояснил, что предприятие специализировалось на торговле товарами для туризма и спортивным снаряжением в одноименном магазине в Уфе на улице Рихарда Зорге. Со временем торговля стала нерентабельной, расходы магазина на протяжении длительного времени превышали доходы, что привело к росту кредиторской задолженности, которую не удалось покрыть. Кроме магазина и турфирмы в Уфе, компании принадлежит турбаза «Горный приют Иремель» в Катав-Ивановском районе Челябинской области.

«Роза ветров Башкортостана» организует туристические поездки на гору Иремель. В собственности у организации находится нежилое помещение площадью 40,2 кв. м, расположенное в Уфе по адресу: улица Рихарда Зорге, дом 26. Недвижимость обременена залогом. Задолженности по оплате труда и «дебиторки» предприятие не имеет. На основании представленной информации суд сделал вывод о том, что должник не сможет погасить имеющиеся у него долги в том числе по обязательным платежам.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Роза ветров Башкортостана» было зарегистрировано в 1999 году. Последняя имеющаяся отчетность компании содержит нулевые результаты. Чистые активы предприятия на 2020 год составляли 10 тысяч рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.