Число самозанятых в Башкирии увеличилось на 32 тысячи человек

Число самозанятых в Башкирии увеличилось на 32 тысячи человек

Число самозанятых в Башкирии с начала года увеличилось на 32 тысячи человек. Их количество составило 104,6 тысяч человек, что на 44,1% больше, чем в конце 2021 года. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Среди самозанятых – те, кто работают в строительной сфере, занимаются пассажирскими перевозками, имеют свое производство и оказывают информационные услуги. Суммарный доход плательщиков составил 19 млрд рублей, сумма начисленного налога в бюджет — 710 млн рублей.

По словам Андрея Назарова, с сентября текущего года самозанятые могут продавать произведенную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями.

Льготные кредиты под 1-5% годовых доступны для тех, кто ведет подсобное хозяйство. Это распространяется как на краткосрочные, так и на инвестиционные займы на срок до 12 лет.

«Количество самозанятых в Башкортостане планомерно растет, что, конечно, положительно сказывается на рынке труда и экономике региона. Будем продолжать их поддерживать», — сказал премьер-министр правительства республики.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.