Башкирия смогла значительно расширить географию несырьевого экспорта

Башкирия смогла значительно расширить географию несырьевого экспорта

Башкирия с начала года начала поставлять товары несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) еще в десять стран. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.

Расширение географии поставок таких товаров стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Среди новых стран, куда Башкирия продает товары несырьевого характера –  это Гондурас, Уругвай, Гватемала, Эквадор, Мьянма, Шри-Ланка, Сирия, Иордания, Марокко и Венесуэла.

«Нам важно, чтобы РБ была представлена на международной арене не только нефтью и рудами, но и другими высококачественными товарам, которые производятся на территории республики. Например, в этом году у нас увеличилась сумма экспорта подсолнечного масла почти на 25 млн долларов и составила 41,5 млн долларов. К тому же, несмотря на пандемию, Башкирии удается выходить на новые рынки сбыта», – рассказал первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Помимо увеличения числа стран-партнеров Башкирия в этом году начала поставлять за границу и новые виды товаров несырьевого неэнергетического экспорта. Среди них – лиственная клееная фанера из специфических пород, объем экспорта которой составил 4,671 млн долларов, также налажен экспорт кумола (2,737 млн долларов), бутилена и его изомеров (1,143 млн долларов), рапса с низким содержанием эруковой кислоты (495 тысяч долларов), промышленных неэлектрических печей (380 тысяч долларов).

Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева сообщила, что за январь-сентябрь 2020 года объем ННЭ составил почти 60 процентов, а это 1,272 млрд долларов.

«Такие результаты стали возможны благодаря мерам поддержки, которые мы оказываем нашим экспортерам. Но хочу отметить, что год мы все же закончим с более скромными показателями по внешнетороговому обороту – пандемия больно ударила по международным отношениям абсолютно всех стран», – пояснила Болычева.

По данным Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, всего объем экспорта в республике за 9 месяцев 2020 года составил 2,172 млрд долларов. Основными странами-партнерами, куда Башкирия поставляет свои товары, являются Китай (421,1 млн долларов), Латвия (257,6 млн долларов), Казахстан (207,2 млн долларов), Мальта (140,8 млн долларов) и Нидерланды (136,2 млн долларов).

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.