Участникам СВО из Башкирии планируют выдавать сертификаты на образование

Участникам специальной военной операции из Башкирии планируют выдавать образовательные социальные сертификаты на профобучение и дополнительное профобразование. Соответствующий проект постановления правительства по поручению главы республики разработал региональный Минтруд, документ предполагает расширение перечня получателей сертификатов. Проект находится на стадии публичных консультаций на портале обсуждения нормативно-правовых актов.

В проекте отмечается, что сертификаты будут действовать в организациях допобразования на программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профобучения. Получение высшего или среднего специального образования в рамках сертификата не допускается. Для участников спецоперации максимальная сумма сертификата составит 50 тыс. рублей (для других категорий граждан — 20 тыс. рублей), в случаях, если обучение будет стоить дороже, сумму можно добавить самостоятельно.

«Целями обучения граждан, участников СВО, с использованием образовательных социальных сертификатов являются повышение конкурентоспособности на рынке труда, развитие профессиональных навыков (компетенций), изменение профессии (специальности, рода занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся квалификациям, для последующей занятости, трудоустройства, регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо создания крестьянского (фермерского) хозяйства», — говорится в проекте.

Участники СВО смогут самостоятельно выбрать программы обучения и подготовки из реестра организаций допобразования. Обучение может быть очным, заочным, очно-заочным, курсовым или индивидуальным, возможно получение дистанционного образования. Планируется, что для получения сертификата необходимо будет подать заявление в центр занятости либо через госулуги. Неиспользованные до 1 декабря в год выдачи сертификаты должны быть возвращены.

Право на получение сертификатов также имеют состоящие на учете в центрах занятости безработные, женщины в декретном отпуске, жители региона, которым назначена страховая пенсия, «стремящиеся возобновить трудовую деятельность». В приоритетном порядке получить сертификат могут граждане, испытывающие трудности в поиске работы. Бюджет Башкирии будет выделять субсидии на возмещение затрат по сертификатам организациям дополнительного профобразования. В случае утверждения постановления, в 2022 году планируется обучить по сертификатам в регионе 500 человек — 400 человек смогут получить сертификаты по 10 тыс. рублей, 100 человек — по 50 тыс. Реализация постановления потребует дополнительного выделения из бюджета региона 9 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе глава региона Радий Хабиров утвердил план мероприятий по оказанию помощи семьям участников спецоперации из Башкирии. План включает 30 мероприятий. В документе отмечается, что действие мер поддержки распространяется также на семьи погибших в СВО граждан.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева

Comments (0)
Add Comment