Суд взыскал с бывшего замминистра ЖКХ Башкирии более 113 млн рублей

Уфимский районный суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ильдуса Мамаева более 113 млн рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов региона. Кроме того, в доход государства будут обращены две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште (Республика Крым).

«Также признаны недействительными договоры дарения двух квартир и гаражного бокса в Уфе, договоры купли-продажи двух квартир, двух жилых домов, нежилого помещения, гаражного бокса, земельного участка и двух автомобилей, заключенные между Мамаевым и его родственниками с целью сокрытия имущества», — говорится в сообщении.

Как сообщал РБК Уфа, прокуратура потребовала обратить в доход государства средства и недвижимость Мамаева в июле 2020 года. Проверкой надзорного ведомства было установлено, что чиновник приобрел иностранную валюту на общую сумму 113,6 млн рублей, кроме того, в собственности служащего и его родных было обнаружено имущество в Башкирии и Крыму. Подтвердить законность их происхождения сотрудник министерства не смог.

«В ходе проверки экс-чиновник за несколько дней переоформил многомиллионное имущество на иных лиц, которые также не обладали финансовыми возможностями», — сообщали в прокуратуре.

Ильдус Мамаев был назначен заместителем министра ЖКХ Башкирии в июне 2014 года. Ранее работал генеральным директором ОАО «Башкоммунприбор». После организованной проверки служащий сложил свои полномочия по собственному желанию. 

Автор

Анастасия Андреева

Comments (0)
Add Comment