Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Фото: предоставлены собеседницами ИА «Башинформ»

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021 Фото: предоставлены собеседницами ИА «Башинформ»

На календаре – июнь, начало лета, активная пора отпусков. Кто-то только начинает планировать, как провести жаркие деньки, уповая на горящие туры, другие позаботились об отдыхе заблаговременно. А некоторые уже посетили интересующие их направления, вдохновились и поделились впечатлениями с информационным агентством «Башинформ». Дагестан, Куба и Краснодарский край (Сочи) — жительницы Уфы рассказали, как они провели свой отпуск-2021.

Контрастный Дагестан

В начале мая менеджер по социальным сетям Светлана Акаёмова планировала поездку в Турцию, но не вышло — границы закрыли, пришлось искать альтернативу.

«Как раз подвернулась поездка в Дагестан, которую организовал мой знакомый. Формат тура был необычный: поездка на минивэне до республики и обратно. Автомобиль на время стал нашим поездом. Сначала мы посетили саму горную часть Дагестана, потом отправились в южную её часть — в Дербент. Затем спустились в столицу — Махачкалу, к морю. Путешествие на машине — это отдельный вид искусства. Каждый раз ночевали в разных местах: где-то в хостеле, где-то у нас был забронирован дом — и поэтому были гибкими в передвижении и успели увидеть достаточно много достопримечательностей», — поделилась Светлана.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

По ее словам, Дагестан очень разнообразный. Здесь самый глубокий каньон Европы — Сулакский, ради которого сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы посмотреть на пейзажи; самый древний город; появившаяся непонятно откуда пустыня; огромный советский экраноплан «Лунь». Он, по всей видимости, так и останется стоять на берегу Каспийского моря и впечатлять своими размерами.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Поразила Светлану и Карадахская теснина — узкое ущелье, окруженное большими гладкими стенами высотой в 150 метров, «которые то и дело создают ощущение, что они зажмут тебя между собой так, что потом будет не выбраться». Заброшенный аул Гамсутль, необычное и энергетическое место, со своей трагической историей. Последний житель села умер от старости в одиночестве в 2015 году. А ведь совсем недавно в селе, высоко в горах, кипела жизнь.

«Впечатлила природа республики! Насколько же Дагестан контрастный: как быстро здесь сменяются пейзажи! Казалось, что он собран из кусочков всех мест мира: озёр Швеции, скал Норвегии, гор, похожих на пирамиды Египта, полей, как во Вьетнаме. Ну, а сами горы — они великолепные, мощные и высокие. И, самое главное, все это — Россия! Дагестан — мусульманский регион. В каждом селе обязательно стоит мечеть, а на заправках и в торговых центрах установлены молитвенные комнаты. Было интересно наблюдать, как жители чтут свои традиции и заботятся друг о друге. Мы попали в тот период, когда местные жители держали пост. И каждый вечер, когда начинался ифтар, в городах разворачивали шатры с угощениями, а на дорогах раздавали воду и финики тем, кто не успевает доехать до дома и начать вечерний приём пищи», — рассказала собеседница.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

В священный месяц Рамадан у туристов вопрос, где покушать, был весьма актуальным, так как в деревнях все точки общепита были закрыты до вечера. В Махачкале тоже большинство заведений были закрыты, но найти кафе можно было. Что касается национальной кухни Дагестана, то она очень сытная и жирная.

«Мне понравился хинкали — кусочки пресного теста и мяса, сваренные в бульоне. К блюду подавали соус из кефира со специями и сам бульон. Чуду продают у них, видимо, в качестве фастфуда, можно неплохо набрать вес. Это вкусные тонкие лепешки с разной начинкой, похожие на тонкий пирог. Ну, и сладости там весьма калорийные — урбеч — паста из перетертых орехов или семян льна, абрикосовая каша, похожая на горячее варенье, и запечённая тыква, обильно политая мёдом. Кстати, цены весьма впечатлили в горной местности, наесться можно было рублей на 200. А вот уже в городе цены, как в наших кафе. Чего нет в национальной дагестанской кухне, так это алкоголя и свинины. И уж тем более в священный месяц алкоголь совсем невозможно было найти», — отметила Светлана.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительница Уфы поставила в минус отсутствие терминалов оплаты: нужно было расплачиваться либо наличными, либо переводами. А сама столица республики — Махачкала — казалось, будто застряла в 90-х: улочки тесноваты, куда ни глянь — везде висят несовременные вывески и баннеры, на центральных улицах прямо посередине тротуара стоят переполненные контейнеры с мусором, и на рынке совсем забыли о санитарии. Маски люди не носят нигде, даже в торговых центрах.

«Если честно, я особо и не приглядывалась, есть ли какие-то ограничения. Но в Дагестане я напрочь забыла, что ковид вообще существует. Люди ходят без масок. Но по рассказам местных, заболеваемость там была очень высокой. В итоге, маска мне пригодилась уже в Уфе, — поделилась девушка. — Расстраивала и непонятная ситуация на море. Прогуливаясь вдоль берега, ежедневно можно было увидеть несколько брошенных и обглоданных трупов морских тюленей и крупной рыбы. На море купалась. Я из тех людей, которые как увидят море — сразу лезут в него, и не важно, что оно холодное».

Тур обошёлся в 30 тысяч рублей за 12 дней. Туда входило частично питание, проживание, дорога. Развлечения, проходы к некоторым достопримечательностям и питание в кафе оплачивали сами отдыхающие. На дополнительные траты у Светланы ушло около 10 тысяч рублей.

«Сравнивая отдых по расценкам сегодняшнего отдыха, я считаю, что моя поездка с привезёнными эмоциями, обошлась мне очень дёшево! — подытожила собеседница информагентства. — В целом, я осталась очень довольной, и более того, формат такого путешествия мне очень понравился. Но, как обычно, всё решает компания, в которой ты едешь, поэтому Дагестан оставил только тёплые и радостные воспоминания».

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Отличный Сочи

В мае студентка УГАТУ, флорист Алина Гумерова отдыхала вместе с семьей в Сочи 25 дней. Первая половина отпуска прошла в горах, вторая — у моря.

«Летом в горах намного меньше людей, чем зимой. На территории горного курорта есть три основных направления канатных дорог: на «Роза Хутор» — тут можно подняться на самую высокую точку хребта высотой 2320 метров; на «Газпром», где есть аквапарк; на «Красную поляну» — здесь можно погулять по эко-тропе к водопаду Поликаря — одному из самых высоких водопадов в Европе. Стоимость проезда на канатных дорогах варьируется от 1300 до 2000 рублей в зависимости от высоты подъема. Но можно остановиться «внизу» и найти спа-отель, за ночь вы потратите от 5000 рублей», — рассказала уфимка.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

В центре Сочи есть новая построенная набережная с ресторанами, дендрарием, парками развлечений, где можно покататься на самокатах или отдохнуть на открытой веранде.

«К слову, про карантинные меры здесь как будто бы и не слышали. Никаких масок и прочих антикоронавирусных атрибутов, — поделилась Алина, отметив сочинскую кухню. — Здесь очень вкусно! Большой выбор блюд — от кавказской до европейской кухни, рестораны с московским именем и местные столовые. Если же хочется узнать город, нужно идти на рынок. Местные жители ценят туристов и угощают гостей чурчхелой и сыром, наливают гранатовый сок и домашнее вино. В принципе, Сочи — это отличное место для отдыха, в котором каждый найдёт для себя то, что ищет. Из минусов — цены на такси на порядок выше уфимских, очень-очень много людей и большое пробки».

Семья жила в санатории бесплатно, по путевке от работы. Но приехав на пару дней раньше заселения, пришлось остановиться в отеле, где цены за ночь начинались от 7000 рублей. Добирались из Уфы до курорта на самолёте, билет на одного обошелся в 5000 рублей.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Прекрасная Куба

Директор Центра культуры и народного творчества Уфы, заслуженный работник культуры РБ Элеонора Дубницкая отдыхала на Кубе не в первый раз. Из-за пандемии пришлось сделать перерыв, но вот границы для туристов открыли, и жительница Уфы, не раздумывая, выбрала любимое направление.

«Первый раз на Кубе я побывала в 2007 году, это был переломный год и момент в моей жизни. И я поняла, что Куба – это некое место силы. Здесь каждый может найти тот отдых, который близок именно ему. Если вы за то, чтобы тюленем лежать на пляже, Куба – это прекрасные белые пляжи, с песком, прекрасным солнцем, теплым океаном. Если вы за активный отдых, в допандемийный период, можно было сразу в аэропорту арендовать автомобиль, имея на руках карту Кубы, проехать через всю страну и посмотреть пропитанные всемирной историей места. Это и Пляж героев, и мемориальный комплекс Че Гевары в Санта-Кларе, и любимый бар Эрнеста Хемингуэя «Эль Флоридита», где он выпивал дайкири и писал свои произведения. Куба прекрасна для тех, кто просто хочет станцевать сальсу, бачату, меренге. Покататься на яхте — пожалуйста, дайвинг, аквасайкл, гимнастика, массаж на берегу моря — не вопрос. Куба – это тот остров, где каждый найдет для себя очень близкое и родное, что дает ощущение полноценного отдыха», — рассказала собеседница.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

По ее словам, сейчас Куба переживает тяжелый период. Целый год страна была закрыта, и только в начале мая была открыта для российских туристов, а также Великобритании и Германии. Стоит отдать должное, кубинцы — законопослушные: они все ходят в масках, не смотря на 42-градусную жару. Между тем, пока туристические центры закрыты, но открыты острова и туристическая провинция Варадеро. Работают туристические автобусы, но из них нельзя будет выйти, а это уже не то, это уже как виртуальная экскурсия.

Языкового барьера нет. Кубинцы, в основном, разговаривают на испанском языке, простыми предложениями на английском языке, многие общаются на русском языке. В отелях есть уроки испанского языка, где туристов учат элементарным фразам.

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Местные жители позитивно восприняли открытие границ, ведь для них туризм — это один из источников дохода. Они эмоционально приветливы и бесхитростны.

«К тому же, все меры предосторожности соблюдены. Выезжая из России, все туристы предъявляют сертификаты на английском языке с мокрой печатью о том, что пройден ПЦР. Добравшись до Кубы, снова нужно пройти ПЦР-исследование, причем бесплатно. И сразу предупреждают, что в течение суток могут за вами приехать и увезти в обсерватор, если найдут ковид, — поделилась Элеонора и дала совет всем прививаться. — Вакцинироваться надо, я сама хотела, но врачи не рекомендовали сейчас, потому что у меня много антител. Обязательно сделаю это ближе к августу. Я ранее тяжело переболела, больше не хочу болеть этой дрянью».

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Отдохнула жительница Уфы на все 100%. И даже то обстоятельство, что она не смогла выехать в запланированный отель (он оказался закрыт до 22 июня), не испортило впечатления. Вся поездка «Уфа — Куба — Уфа», 11 ночей в пятизвездочном отеле, в одноместном номере обошлись нашей героине в 123 тысячи рублей. Но тут сыграли роль обстоятельства, а, в целом, стоимость может быть и в два раза дешевле, если все бронируешь заранее. Общее время перелета туда-обратно составило 23 часа.

«12-часовой перелет (в одну сторону, в обратную — 11-часовой) не каждый может выдержать, особенно трудно бывает семья с детьми, хотя летают достаточно комфортабельные самолеты. Для меня время перелета никогда не было проблемой, — сказала она. — На Кубе никаких особенных ограничений для туристов нет, только нас сразу предупредили, что нужно быть в маске, если покидаешь территорию отеля. Еще одно изменение, это питание: в ресторане следовало также быть в маске, а еду по системе «шведский стол» накладывали в тарелки официанты, то есть не сам».

С собой Элеонора посоветовала взять удобную обувь, обязательно купальник, защитный крем от солнца и доллары, так как недавно на Кубе произошла денежная реформа и самой удобной валютой стали именно доллары, и, конечно, позитивный настрой.

Агентство «Башинформ» желает всем хорошего отдыха!

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Фото: предоставлены собеседницами ИА «Башинформ»

Фото: предоставлены собеседницами ИА «Башинформ»

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

 

Ксения Калинина

Источник: www.bashinform.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.