Верховный суд РБ оправдал главного коммуниста Башкирии Юнира Кутлугужина

В минувший понедельник 5 июля в Верховном суде РБ состоялось рассмотрение жалобы адвоката Фаниля Давлетьярова на решение Октябрьского районного суда города Уфы о привлечении к административной ответственности Юнира Кутлугужина за, якобы, организацию несанкционированого митинга.

Напомним, 20 мая в Октябрьском районном суде Уфы состоялся суд над первым секретарем башкирского рескома КПРФ Юниром Кутлугужиным. Главе башкирских коммунистов присудили штраф в 20 тысяч рублей за возложение цветов к памятнику В.И.Ленину 1 Мая. Тогда его пытались задержать полицейские, но члены КПРФ и их сторонники помешали им это сделать. Силовикам пришлось составлять протокол прямо на капоте автомобиля.

Свидетели события помнят, что полицейские долго не могли составить протокол, то и дело с кем-то созваниваясь. За это время Юнир Кутлугужин и секретарь по идеологии рескома КПРФ Ильгам Галин успели даже провести импровизированную пресс-конференцию.

Спустя полтора месяца после оглашения приговора в районном суде, аппеляционная инстанция посчитала нужным отменить решение своих коллег за недоказанностью организации митинга.

— Решение Верховного суда вполне ожидаемо, — говорит адвокат Фаниль Давлетьяров. – Действия правоохранителей были непрофессиональными. Я зафиксировал на камеру протокол, который составлялся на капоте автомобиля 1 мая. А потом в суде представители власти предъявили отредактированный протокол.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.