Башкирия представила вертолет КумАПП на авиасалоне МАКС-2021

Башкирия представила вертолет КумАПП на авиасалоне МАКС-2021

Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальной сети сообщил, что республика презентовала на авиасалоне МАКС-2021 модернизированный вертолет Ка-32А11М. По его словам, воздушное судно построили на  КумАПП.

«Все мы помним те времена, когда КумАПП, на котором производят этот и другие вертолеты, был в предбанкротном состоянии. Тогда вместе с федеральным центром мы не дали закрыться предприятию, на котором сохранились уникальные традиции, мощный потенциал производства и, самое главное, — люди. Говорю спасибо нашим партнерам — «Ростеху», «Вертолетам России» и лично индустриальному директору «Ростеха» Анатолию Сердюкову. Благодаря их поддержке КумАПП сейчас работает в три смены и нам удается развивать производство и модернизировать его. Одним из плодов такой большой работы и является вертолет Ка-32А11М», – отметил он.

По словам главы, новые вертолеты надежны и неприхотливы. В качестве примера он привел тот факт, что за 50 лет у республики закупили около 300 вертолетов этой серии представители 23 стран. Хабиров отметил, что ни разу за это время не поступила ни одна жалоба. По словам руководителя региона, вертолет  способен работать в суровых климатических условиях, как днем, так и ночью. Система пожаротушения способна набрать четыре тонны воды за минуту и адаптирована для водяной пушки.

«Ка-32 – одна из лучших машин для спасательных и противопожарных работ. Особенно в городских и высокогорных условиях.В республике мы приняли решение – в этом году покупаем вертолет этой серии для нашего Госкомитета по чрезвычайным ситуациям. Территория Башкортостана очень большая. Половина ее – леса, горы, охраняемые природные объекты. ЧП часто случаются в труднодоступной местности. Такая техника нам очень нужна», – заявил он.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.