Зоопарк «Саванна» проиграл иск к мэрии Уфы о предоставлении земли


                    Зоопарк «Саванна» проиграл иск к мэрии Уфы о предоставлении земли

Зоолунапарк «Саванна» в Уфе не смог обжаловать решения по иску к управлению земельных и имущественных отношений (УЗИО) мэрии, которая отказала организации в предоставлении земельных участков. Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе постановления башкирского Арбитража и апелляционного суда.

Спор между передвижным зоопарком, расположенным рядом с горнолыжным комплексом «Лидо» на улице Менделеева, и городскими властями начался в 2020 году. ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунапарк “Саванна”» обратился в УЗИО с просьбой предоставить участки общей площадью 1,38 гектара для размещения вольеров с животными. Зоопарк с 2016 года занимает участок площадью около 0,8 гектара.

УЗИО отказало компании в расширении территории, сославшись на то, что запрашиваемые земли находятся в составе городских лесов и устанавливать там вольеры запрещено законом. Зоопарк обжаловал решение в Арбитражном суде Башкирии. Однако судебные инстанции одна за другой отказывали в удовлетворении искового заявления предприятия.

«Из материалов дела следует, что часть земельного участка, на котором частично расположен спорный зоопарк, имеет вид разрешенного использования “проектирование и строительство горнолыжного комплекса”. Таким образом, суды пришли к правильному выводу о том, что предоставление части земельного участка под размещение зоопарка приведет к невозможности использования участка по целевому назначению», — говорится в решении кассационного суда.

Совладелец зоолунапарка Армен Хачатурян сообщил РБК Уфа, что намерен продолжить судиться с городскими властями. По его мнению, запрет пользоваться земельным участком — это часть спланированной кампании против зоопарка.

«Мы будем обжаловать это решение, будем бороться. Мы особенно и не рассчитывали на благосклонное отношение судов внутри республики и в соседних регионах. Кроме этого дела, рассматривается еще один иск администрации Уфы, которая потребовала, чтобы мы в десятидневный срок освободили участок. Нас начали выдворять как передвижной зоопарк с 2020 года. В последние три года решения судов странным образом совпадают с визитами зоозащитников и публикациями в СМИ о якобы ужасных условиях содержания животных в нашем зоопарке. Я считаю, что все это — звенья одной цепи», — сказал Хачатурян.

По словам предпринимателя, давление на зоопарк оказывается и другими способами. В частности, предприятию отказывают в технологическом подключении к электросети.

По данным РБК Компании, ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунапарк “Саванна”» было зарегистрировано в Пятигорске в 2006 году. Совладельцами компании являются Борис и Армен Хачатуряны. По итогам 2021 года выручка организации составила 207 тысяч рублей, а чистая прибыль — 1 тысячу рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.