Зеленский ввел санкции против уфимского интернет-провайдера

Всего в обновленные санкционные списки попали более 400 граждан, компаний и политических организаций


                    Зеленский ввел санкции против уфимского интернет-провайдера

Уфимский провайдер интернет-связи и цифрового телевидения «Кристалл» попал под украинские санкции. Президент Владимир Зеленский внес АО «Монтажно-технологическое управление “Кристалл”» в обновленные санкционные списки. Документ опубликован на сайте офиса главы государства.

Санкции подразумевают блокировку активов компании на территории Украины, запрет на ведение торговых операций и вывод капитала из Украины, прекращение выполнения финансовых и других обязательств контрагентов в отношении подсанкционного лица и другие ограничения.

Кроме предоставления услуг связи, АО МТУ «Кристалл» занимается проектно-конструкторскими, строительно-монтажными, пуско-наладочными работами, техническим обслуживанием систем связи, внедрением и сопровождением информационных систем автоматизированного управления. В частности, предприятие проектирует и строит системы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа на объекты и т. п.

Предприятие «Кристалл» было основано в 1952 году как филиал Киевского монтажного управления. В нынешнем статусе компания существует с 1994 года. Основным совладельцем с 75% акций является генеральный директор компании Александр Трофимов. Ранее компания не попадала в санкционные списки других стран. По итогам 2021 года выручка АО МТУ «Кристалл» составила 312,9 млн рублей, а чистая прибыль — 1,2 млн рублей.

В трех обновленных санкционных списках Украины оказались 422 физических и юридических лица. Среди них — Центральная избирательная комиссия России, парламентские партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Новые люди». Под украинские санкции также попали компании, зарегистрированные в России, Армении, во Франции, Швейцарии, на Британских Виргинских островах, в ОАЭ, ФРГ, Испании, Сингапуре и на Тайване.

Среди 40 человек оказались граждане России, Швейцарии, Украины, Ирана, Мали. В частности, ограничения введены против родственников бизнесменов Сулеймана Керимова и Владимира Потанина, сенатора Виктория Шептия, заместителя руководителя администрации главы Чечни Турпал-Али Ибрагимова и других.

Как сообщал РБК Уфа, неделю назад Владимир Зеленский ввел персональные санкции против председателя Госкомитета Башкирии по молодежной политике Яны Гайдук. Чиновница в ответ заявила, что это решение ее «насмешило». Под ограничения попали также уфимское АО НПП «Полигон», его бывший гендиректор Игорь Селиванец, уфимские предприниматели Антон Евлухин и Ольга Евлухина.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.