Завод «Шихан» в Башкирии выкупила Arnest Group за 1 евро


                    Завод «Шихан» в Башкирии выкупила Arnest Group за 1 евро

Голландская пивоваренная компания Heineken объявила о завершении сделки по продаже российских активов, в том числе завода «Шихан» в Стерлитамаке, ставропольской Arnest Group. Таким образом, иностранный производитель завершил процесс выхода из России, начатый в марте 2022 года.

«Цена покупки бизнеса "Heineken Россия" составляет 1 евро за 100% акций. Все оставшиеся активы, включая семь пивоваренных заводов в России, перейдут к новым владельцам», — говорится в сообщении компании.

Arnest Group взяла на себя ответственность за 1,8 тыс. сотрудников пивоварен и предоставила гарантии их занятости на ближайшие три года. Сообщается, что сделка повлечет за собой ожидаемый общий совокупный убыток для Heineken в размере 300 млн руб.

Отмечается также, что в течение полугода прекратится производство продукции под брендом Amstel, другие международные бренды не будут лицензированы в РФ, за исключением трехлетней лицензии на несколько региональных зарубежных брендов, необходимых для непрерывности бизнеса и одобрения сделки.

«Heineken не будет оказывать поддержку брендам и не будет получать никаких доходов, роялти или дивидендов из России. Права обратного выкупа сделкой не предусмотрено. <…> Сделка включает обязательство Группы "Арнест" погасить историческую внутригрупповую задолженность российского бизнеса перед Heineken в рассрочку в размере около 100 млн евро», — отметили в компании.

По словам генерального директора и председателя правления Heineken Дольфа ван ден Бринка, сделка заняла гораздо больше времени, чем рассчитывали в компании, но тем не менее она обеспечивает существующий уровень «благосостояния сотрудников и позволяет [Heineken] ответственно покинуть страну».

Исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов назвал «большим вопросом» возможности нового собственника погасить долги голландской компании.

«Активы продаются за 1 евро и обязательством погасить долг в 100 млн евро. Как такой долг погасить, если приобретаемые заводы не смогут производить пиво под раскрученными марками, это большой вопрос. Учитывая альтернативу в виде перехода активов в доверительное управление РФ, у Heineken выбора особо и не было. Остается пара неприятных моментов для покупателя в виде возникающего налога на доход от полной стоимости приобретаемых активов, это еще 20% расходов», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, голландская компания объявила о решении уйти с российского рынка в марте 2022 года. В августе сообщалось, что сделку по продаже активов в России планируют закрыть до конца 2022 года.

Юридически «Шихан» в Стерлитамаке был филиалом петербургской компании «Объединенные пивоварни Хейнекен». Последняя работала на российском рынке с февраля 2002 года, компании принадлежало семь пивоварен в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Стерлитамаке, Екатеринбурге, Иркутске и Хабаровске.

Arnest Group производит средства для волос «Прелесть», репелленты «Дихлофос», освежители воздуха Symphony, крем для обуви «Дивидик», дезодоранты Deonica. Компания позиционирует себя как крупнейший производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке в России и странах СНГ.

Красиво отдыхать


                    Завод «Шихан» в Башкирии выкупила Arnest Group за 1 евро

Специальный проект


                    Завод «Шихан» в Башкирии выкупила Arnest Group за 1 евро

Встретить закат на пустынном песчаном пляже

Отдохнуть


                    Завод «Шихан» в Башкирии выкупила Arnest Group за 1 евро

Замедлиться на берегу бирюзовой Катуни

Отдохнуть


                    Завод «Шихан» в Башкирии выкупила Arnest Group за 1 евро

Провести беззаботные выходные вдали от города

Отдохнуть


                    Завод «Шихан» в Башкирии выкупила Arnest Group за 1 евро

Наблюдать за звездами на Лунной поляне

Отдохнуть

Реклама, ПАО "МТС"

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.