Завод «Сателлит» в Башкирии вложил в расширение производства ₽340 млн


                    Завод «Сателлит» в Башкирии вложил в расширение производства ₽340 млн

Производитель трубопроводной арматуры в Благовещенске завод «Сателлит» в сентябре запустит новый цех. Объем инвестиций в расширение производства оценивается в 340 млн рублей. На предприятии появится 75 новых рабочих мест, сообщил совладелец и гендиректор завода Олег Зарипов во время рабочей поездки главы республики Радия Хабирова в Благовещенск.

«Мы выпускаем продукцию, аналогичную импортной. Это шаровые краны, предохранительные клапаны, затворы. Годовой объём изделий достигает 14 тысяч штук. В 2021 году мы получили патент на блоки предохранительных клапанов с карданной передачей. Основные потребители нашей продукции на российском рынке — это крупные нефтегазодобывающие и перерабатывающие компании», — сообщил Зарипов.

Глава республики поручил Минпромэнерго РБ обеспечить участие предприятия в специализированных форумах и выставках, сообщили в пресс-службе Хабирова.

Компания «Сателлит» выпускает трубопроводную арматуру для нефтегазовой и химической промышленности. На заводе работают 139 человек. По информации на сайте предприятия, завод был построен в 2012 году и занимается производством полного цикла, от разработки опытных образцов до серийного выпуска.

По данным РБК Компании, ООО «Завод “Сателлит”» было учреждено в 2007 году. Совладельцами предприятия выступают Олег Зарипов, Константин Сенчугов и Максим Тюрлюпин. По итогам 2021 года выручка компании составила 776,2 млн рублей, а чистая прибыль — 120,7 млн рублей. Производитель выступает поставщиком «Башнефти», «Татнефти», «ННК-Ойл» и других компаний.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия вошла в число 59 регионов, среди которых федеральный Минпромторг РФ распределил единую региональную субсидию на 2023 год. Всего на софинансирование программ развития промышленности министерство направило 3,3 млрд рублей субъектам, республике выделили порядка 62 млн рублей. Эти средства будут направлены предприятиям на возмещение затрат на покупку нового оборудования и докапитализацию республиканского Фонда поддержки промышленности. Такая помощь позволит производителям снизить затраты на обновление мощностей, сообщили в Минпроме РБ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.