Застройщику «Зорге-Премьер» в Уфе разрешили привлекать дольщиков

Ранее УФАС добилось принятия обеспечительных мер, из-за чего застройщик не мог заключать новые сделки с покупателями квартир


                    Застройщику «Зорге-Премьер» в Уфе разрешили привлекать дольщиков

Компаниям «Четыре сезона — Жилстройинвест» и «Зорге Премьер — Жилстройинвест» разрешили возобновить регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилого комплекса «Зорге-Премьер» в Уфе. Соответствующее решение Арбитражного суда Башкирии накануне, 13 июня, подтвердил 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске. Ранее по ходатайству управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии суд первой инстанции принял обеспечительные меры в виде запрета регистрации новых ДДУ.

УФАС Башкирии в июле 2022 года подало иск против министерства земельных и имущественных отношений и администрации Уфы с требованием забрать «из незаконного владения» специализированного застройщика «Зорге Премьер — Жилстройинвест» участок земли площадью 496 кв. м на улице Рихарда Зорге возле дома № 73. Этот участок застройщик получил без торгов, а затем присоединил его к большему участку, получив общую площадь 7,4 тыс. кв. м. На этой земле компания возводит ЖК «Зорге-Премьер». В антимонопольной службе полагают, что застройщик получил участок земли незаконно и должен вернуть его в казну.

По ходатайству УФАС суд в середине марта 2023 года принял обеспечительные меры в виде запрета на регистрацию новых договоров с дольщиками. Но уже спустя две недели башкирский Арбитраж отменил свое решение, прислушавшись к позиции застройщика. Компания указала, что данный запрет фактически остановил ее работу, а обеспечительная мера несоразмерна требованиям истца.

«Принятие обеспечительных мер в виде запрета на регистрацию договоров долевого участия сделает невозможным заключение договоров долевого участия, то есть реализацию объектов недвижимости и фактически остановит деятельность целого предприятия, являющегося третьим лицом по делу», — говорится в определении.

Впоследствии УФАС пыталось опротестовать данное решение в апелляции, но безуспешно.

Как сообщал РБК Уфа, конфликт между руководством группы компаний «Жилстройинвест» и мэрией Уфы разгорелся в 2020 году. Администрация сначала отозвала разрешение на строительство жилого комплекса у лесного массива — парка им. Мажита Гафури. В 2022 году в мэрии сообщили, что нашли компромисс с девелопером и собираются заключить мировое соглашение. Строительство ЖК «Зорге-Премьер» в настоящее время продолжается.

ООО СЗ «Зорге Премьер — Жилстройинвест» входит в группу компаний «Жилстройинвест». Это один из крупнейших застройщиков Башкирии. Владелец компании — предприниматель Рабис Салихов. По итогам 2022 года выручка застройщика составила 21,6 млн, а чистая прибыль — 1,5 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.