За хранение интервенционного зерна в Башкирии готовы заплатить ₽350 млн


                    За хранение интервенционного зерна в Башкирии готовы заплатить ₽350 млн

Объединенная зерновая компания (ОЗК) ищет хранителей запасов зерна интервенционного фонда в Башкирии. Начальная цена по двум закупкам в сумме составляет 352,2 млн рублей, контракты планируется заключить на три года.

241 млн рублей готовы направить за хранение 65 тыс. тонн зерна, 111,2 млн рублей — еще за 30 тыс. тонн. Стоимость хранения тонны зерна в месяц не должна превышать 103 рубля. Заявки на участие в торгах принимаются до 27 февраля.

Хранители должны обеспечить количественно-качественную сохранность зерна и вернуть его агенту в сохранности, говорится в техзадании. Интервенционное зерно должно храниться отдельно от других запасов.

Такие запасы уже хранятся на пяти площадках в Башкирии: Кармаскалинском, Зирганском, Мелеузовском, Илишевском элеваторах и мощностях ГК «РЕСА» в Абзелиловском районе. В начале декабря 2022 года отбор ОЗК прошел Раевский элеватор с мощностью хранения 25 тыс. тонн зерна. Общая мощность хранения такого зерна в регионе оценивается в 255,6 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Уфа, к концу декабря 2022 года сельхозпредприятия Башкирии на биржевых торгах в рамках зерновых интервенций реализовали 127 тыс. тонн зерна на 1,8 млрд рублей. Вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отмечал, что активность аграриев в участии в таких торгах продолжает расти, так как цены на зерно в рамках интервенций выше рыночных.

ОЗК выступает государственным агентом по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. В ходе закупочных интервенций до 2024 года планируется сформировать неснижаемый запас зерна в размере 3 млн тонн, а также 250 тыс. тонн сахара.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.