УГОК вложит 25 млрд в освоение медноколчеданного месторождения в Башкирии

УГОК вложит 25 млрд в освоение медноколчеданного месторождения в Башкирии

«Учалинский горно-обогатительный комбинат» (входит в группу УГМК) привлек кредит на 25 млрд рублей на разработку Ново-Учалинского медноколчеданного месторождения. Кредитную линию на десять лет для предприятия открыл Сбербанк, сообщила пресс-служба финансовой организации.

Общий объем запасов руды на месторождении оценивается в 112 млн тонн. Предполагаемый объем добычи после выхода на полную мощность составит 4,5 млн тонн руды в год.

Главэкспертиза одобрила проектную документацию по освоению месторождения в августе 2021 года. Отработка месторождения включает в себя строительство поверхностных и подземных сооружений, необходимых для добычи руды. На территории комбината построят промплощадки рудника и наклонного съезда, а также проложат железнодорожные пути, реконструируют существующую разгрузочную эстакаду и создадут площадку закладочного комплекса. Разработка месторождения позволит пополнить сырьевую базу группы УГМК для производства рафинированной меди и цинка и обеспечит загрузку предприятий на 25 лет.

По данным ресурса РБК Компании, АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» зарегистрировано в Учалах в мае 1998 года. В 2020 году выручка компании составила 24,1 млрд рублей, прибыль — 2,7 млрд рублей. В 2019 году выручка составляла 22,1 млрд, компания отработала год с убытком в 1,1 млрд рублей.

По мнению исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артема Тузова, на выплату процентов и долга УГОКу вполне хватит и текущих денежных потоков.

«Ставка привлечения денежных средств не раскрывается, но для подобных проектов она обычно достаточно низкая или привязана к ключевой ставке ЦБ РФ, с определённой наценкой. Выдача кредита происходит с учетом финансового положения заемщика и планируемых будущих финансовых потоков. Исходя из доступной отчетности УГМК, даже текущих денежных потоков хватит как на выплату процентов, так и тела кредита», — сказал Тузов.
 

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.