Уфимский ТРЦ «Июнь» выставят на продажу


                    Уфимский ТРЦ «Июнь» выставят на продажу

Сбербанк планирует выставить на продажу ТРЦ «Июнь» на улице Комсомольской, 112 в Уфе. Торги ориентировочно состоятся в сентябре на площадке «Сбер-А», сообщил РБК Уфа представитель кредитной организации. Стоимость продажи объекта пока не раскрывается.

Уфимский торгово-развлекательный центр станет одним из пяти одноименных ТРЦ, которые Сбербанк планирует выставить на продажу. Отдельными лотами будут проданы торговые центры «Июнь» в Москве, Санкт-Петербурге, Череповце и Красноярске. Сегодня в уфимском ТРЦ площади арендуют федеральные сети, реализующие одежду, обувь и гаджеты, здесь расположен гипермаркет «О'кей», фитнес-клуб, развлекательные зоны и фудкорт. Общая площадь центра составляет 41 тыс. кв. м, в комплексе есть паркинг на 410 машино-мест.

По данным «Ведомостей», осенью, помимо ТРЦ «Июнь», Сбербанк также выставит на продажу 14 торгово-развлекательных центров «Сибирский городок». Ранее планировалось реализовать их единым лотом, сейчас же принято решение об отдельной продаже каждого центра. Ранее ТРЦ «Июнь» и «Сибирский городок» принадлежали группе «Регионы», владельцами которой являются сыновья депутата Госдумы Зелимхана Муцоева Амиран и Алихан, а также Амирхан Мори. В мае прошлого года группа продала часть активов «Сбербанк капиталу». При этом ряд консультантов, работавших со сторонами сделки, отмечали, что активы передали кредитору в счет погашения долга группы компаний после того, как «Регионы» столкнулись с финансовыми сложностями в пандемию.

Руководитель направления коммерческой недвижимости агентства «Перспектива24» Артем Филатов считает, что поиск покупателя на уфимский актив Сбербанка не будет легким.

«Для оценки прогнозной стоимости необходимо учитывать арендный поток, не думаю, что он там значителен. Судя по заполняемости, в "Июне" достаточно много свободных помещений. Сейчас рядом строится жилой комплекс, это может увеличить поток клиентов в ТРЦ. Однако он изначально не очень удачно расположен локационно, здесь неудобный заезд, и плюс большая конкуренция в районе: ТРК "Семья", после открылась "Планета", которая также забрала значительную часть трафика. С учетом всех этих факторов, не думаю, что будет легко найти покупателя на этот объект в нынешних условиях», — сказал Артем Филатов в разговоре с РБК Уфа.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.