Уфимцы задолжали за коммунальные услуги почти 3 млрд рублей


                    Уфимцы задолжали за коммунальные услуги почти 3 млрд рублей

Задолженность жителей Уфы за коммунальные услуги на 1 апреля 2022 года составила 2,94 млрд рублей. Об этом на совещании по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города сообщила генеральный директор МУП «Единый расчетно-кассовый центр города Уфы» (ЕРКЦ) Айгуль Винникова.

По сравнению с 1 марта 2022 года задолженность горожан выросла на 3,8%. В первом квартале уфимцам за коммунальные услуги было начислено 2,6 млрд рублей. Абоненты заплатили 2,5 млрд рублей. Собираемость платежей на сегодня составляет 96%.

В ЕРКЦ также сообщили, что с 1 апреля в Уфе проводится ежегодная акция по списанию пеней за погашение долгов. Горожанам, которые до 10 мая оплатят все коммунальные счета, спишут начисления, сделанные до этой даты включительно.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии внепланового повышения тарифов на коммунальные услуги не предвидится. В Госкомитете республики по тарифам рассказали, что индексация произойдет традиционно 1 июля 2022 года. В первом полугодии цены на услуги ЖКХ остаются на уровне прошлого года.

Средний индекс за весь набор коммунальных услуг с начала второго полугодия составит в республике 4,4%. В декабре 2021 года стали известны параметры повышения цен на электроэнергию в республике. С июля 2022 года жители Башкирии будут платить 3,68 рубля за 1 кВт*ч. Сейчас тариф составляет 3,5 рубля. Таким образом, цены на электричество вырастут на 5,1%.

В январе 2022 года в Госкомитете по тарифам сообщали, что плата за сетевой газ в республике вырастет на 3%, на другие коммунальные услуги в среднем на 4,4%. С 1 января 2022 года тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в трех зонах не превышают уровень декабря 2021 года, а по двум зонам даже снижаются. С 1 июля 2022 года рост не превысит прогноз социально-экономического развития РФ, заявили в ведомстве.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.