Уфимца оштрафовали на 45 тысяч за дискредитирующие армию листовки


                    Уфимца оштрафовали на 45 тысяч за дискредитирующие армию листовки

В Уфе 20-летнего местного жителя оштрафовали на 45 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Поводом стало то, что молодой человек расклеивал на одной из улиц города листовки, сообщает МВД по республике.

«Сегодня ночью полицейский линейного отделения полиции, возвращаясь домой из магазина, во дворе дома в переулке Пархоменко увидел молодого человека, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам и при этом расклеивал какие-то объявления. Сотрудник позвонил в дежурную часть одела полиции №7 управления МВД России по городу Уфе и принял меры по задержанию подозрительного гражданина», — сообщили в пресс-службе полиции.

У молодого человека нашли более 180 листовок, содержание которых правоохранительные органы расценили как «информацию, дискредитирующую Вооруженные силы Российской Федерации». Ранее задержанный уже привлекался к ответственности за участие в несогласованных протестных мероприятиях и неподчинении требованиям полиции.

Мировой суд Советского района Уфы признал уфимца виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Ему назначили наказание в виде штрафа в 45 тысяч рублей. Максимальное наказание для граждан по этой статье составляет 50 тысяч рублей.

Как сообщал РБК Уфа, 9 марта Октябрьский районный суд Уфы вынес первое постановление по новой административной статье. Жителю Башкирии назначили штраф в 40 тысяч рублей за участие в одиночном пикете против действий Вооруженных сил России на Украине.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.