«Уфаводоканал» пытается взыскать 54 млн с пивоварни «Эфес» в кассации

Ранее суды двух инстанций отказались удовлетворить иск ресурсоснабжающей организации к пивоваренной компании в Уфе


                    «Уфаводоканал» пытается взыскать 54 млн с пивоварни «Эфес» в кассации

ГУП «Уфаводоканал» подало кассационную жалобу на решения Арбитражного суда Башкирии и 18-го арбитражного апелляционного суда по иску к компании «АБ Инбев Эфес». Ранее суды двух инстанций отказались взыскать с пивоваренной компании 54,4 млн рублей в пользу ресурсоснабжающей организации Уфы.

Арбитражный суд Уральского округа оставил жалобу без движения из-за того, что истец не оплатил госпошлину и не направил копии документов ответчику. Ход делу в кассационной инстанции могут дать в августе 2022 года, говорится в судебном определении.

Как сообщал РБК Уфа, в начале октября 2021 года «Уфаводоканал» подал в суд на АО «АБ Инбев Эфес» с требованием взыскать 54,4 млн рублей платы за сброс сточных вод, загрязненных сверх установленных нормативов. По версии ресурсоснабжающей организации, пивоваренный завод в Уфе на улице Трамвайной в 2017–2018 годах сбрасывал в канализационную систему стоки с превышением загрязняющих веществ. В этом случае предприятие должно было платить водоканалу по повышенному тарифу. Но превышение нормативов до 2020 года выявлено не было, поскольку, по версии компании, сотрудница лаборатории «Уфаводоканала» подделывала результаты отбора проб.

В феврале 2021 года следственный отдел по Октябрьскому району Уфы Следственного управления СКР по Башкирии возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы «Уфаводоканала» по статье о злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что подозреваемая в 2015–2019 годах регулярно подделывала результаты лабораторных исследований, занижая уровень загрязнения сточных вод предприятий города. «Уфаводоканал» признали потерпевшей стороной, в связи с чем организация обратилась с иском о возмещении недополученных средств за счет пивоваренной компании.

В судах эта позиция поддержку не нашла. В решениях указано, что завод не может нести ответственность за действия сотрудников ресурсоснабжающей компании.

Всего в 2021–2022 годах «Уфаводоканал» подал восемь исков к АО «АБ Инбев Эфес» с аналогичными претензиями на разные суммы. В мае 2022 года апелляционный суд отказал госпредприятию в удовлетворении иска на 7,2 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении. В пивоваренной компании РБК Уфа сообщили, что не признают претензий ресурсоснабжающего предприятия.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.