Уфа заплатит до 16 млн рублей за доставку подержанных трамваев из Москвы

Ранее мэр города Сергей Греков анонсировал поставку 50 вагонов из московских депо.

Уфа заплатит до 16 млн рублей за доставку подержанных трамваев из Москвы

МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ) Уфы объявило о проведении электронного аукциона по отбору подрядчика для транспортировки 50 трамвайных вагонов из Москвы в Уфу. Начальная максимальная цена закупки — 16,4 млн рублей. Исполнитель должен будет доставить автомобильным транспортом 23 трамвая КТМ 71-623-02 и 27 вагонов «Татра Т3».

Согласно техническому заданию, загрузить вагоны нужно в Москве на трамвайном кольце по улице Чертановской, 38 и привезти их в Уфу по двум адресам: в трамвайное депо № 1 имени С.И. Зорина на бульваре Хадии Давлетшиной, 5 и трамвайное депо № 2 на проспекте Октября, 143. Вагоны должны прибыть в столицу Башкирии не позднее 15 декабря 2021 года. МУП УИТ оплатит транспортировку из собственных средств.

Глава администрации Уфы Сергей Греков на пресс-конференции 24 сентября анонсировал поступление в Уфу 50 подержанных трамваев из Москвы. По словам градоначальника, московский транспорт изношен примерно на 50%, тогда как уфимский — на 98%. Поэтому поступление 50 вагонов из столицы «обновит» подвижный состав уфимского трамвая.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре Арбитражный суд Башкирии отказался удовлетворить иск о банкротстве МУП УИТ. Инициатором процедуры выступила межрайонная инспекция ФНС №4 по региону, перед которой у предприятия образовалась задолженность в размере 3,18 млн рублей. К моменту рассмотрения иска муниципальная организация частично рассчиталась по платежам, сократив их до 2 млн рублей. Просроченные долги были закрыты полностью. Заявления от других кредиторов в суд не поступили.

В августе 2021 года УИТ получило полномочия «Управления электротранспорта» (МУЭТ) по перевозке пассажиров. В банкротном МУЭТ к этому времени сложилась кризисная ситуация, его конкурсный управляющий Данил Рыбалко подписал приказ о приостановке работы трамваев и троллейбусов. Передача функций в УИТ позволила продолжить пассажирские перевозки.

По данным РБК Компании, МУП «Управление инфраструктурой транспорта Уфы» зарегистрировано 1 ноября 2016 года. Учредителем предприятия является городская администрация, генеральным директором — Радик Зарипов. В 2020 году выручка компании составила 29,19 млн рублей, убыток — 7,5 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.