Участников СВО из Башкирии планируют освободить от транспортного налога


                    Участников СВО из Башкирии планируют освободить от транспортного налога

В Башкирии планируют освободить от уплаты транспортного налога за 2022 год участников специальной военной операции или членов их семей. Соответствующие поправки в региональный закон о налоге на транспорт разработал Минфин республики, проект размещен для обсуждения и экспертизы до 20 октября.

«Законопроект предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога за 2022 год граждан, принимающих участие в специальной военной операции, <…> или членов их семей по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу независимо от мощности двигателя и возраста ТС», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Воспользоваться льготой сможет либо сам участник СВО, либо его супруга, либо мать или отец (у бойцов, не состоящих в браке). Планируется, что владельцы двух и более транспортных средств смогут получить освобождение от уплаты налогов за одно ТС каждого типа.

Проект закона разработан в рамках реализации утвержденного 11 октября главой Башкирии плана по поддержке семей участников спецоперации. Как сообщал РБК Уфа, всего в плане 30 мероприятий. Меры поддержки распространятся также и на семьи погибших участников спецоперации. Большая часть пакета мер поддержки участников СВО касается детей — ученикам и студентам ссузов предоставят горячее питание в школах и колледжах, детей будут оформлять в детсады без очереди, для школьников планируют также обеспечить бесплатный проезд во время учебы.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минземимущества региона предложило бесплатно выделять участникам СВО земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Эту меру поддержки хотят распространить и на добровольцев. Минтруд Башкирии размещал на обсуждение проект о выплатах участникам СВО в размере 350 тыс. рублей на ведение предпринимательской деятельности, эти субсидии также предложено ввести как для имеющих статус военнослужащего, так и для добровольцев.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.