Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за четыре месяца выросла на 3,5%

Темпы роста сферы общепита в республике постепенно ускоряются с начала года


                    Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за четыре месяца выросла на 3,5%

Выручка предприятий общественного питания в Башкирии в январе—апреле 2023 года составила 11,3 млрд рублей. Это на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2022 года, говорится в докладе о социально-экономическом положении России за первые четыре месяца года. Отчет подготовлен Росстатом.

В апреле 2023 года оборот кафе и ресторанов республики вырос на 4,3% по сравнению с апрелем 2022 года. По отношению к марту текущего года показатель сократился на 1,9%. Таким образом, в целом сфера общественного питания демонстрирует показатели лучше, чем в прошлом году.

Обороты общепита просели только в двух регионах Приволжского федерального округа (ПФО): в Пермском крае выручка кафе и ресторанов сократилась на 4,9% и составила 10,4 млрд рублей, в Нижегородской области — на 4,8%, до 11 млрд рублей.

На первом месте по объему рынка общественного питания в ПФО остается Татарстан. За январь—апрель предприятия соседней республики показали выручку в 21,1 млрд рублей с ростом на 19,6% к аналогичному периоду прошлого года. На втором месте — Самарская область, где оборот кафе и ресторанов за четыре месяца достиг 13,7 млрд рублей с ростом на 15,6%.

Наибольшая динамика достигнута в Пензенской области, где оборот общепита за четыре месяца увеличился на 37,3%, достигнув 4,4 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам первых двух месяцев выручка кафе и ресторанов в Башкирии росла на 3% год к году. По результатам первого квартала динамика ускорилась до 3,1%. Таким образом, темп роста отрасли в регионе сохраняется.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.