Выдача кредиток в январе в Башкирии выросла на 54%

Выдача кредиток в январе в Башкирии выросла на 54%

Жители Башкирии в январе оформили 40 тыс. кредитных карт. Республика по этому показателю заняла шестое место по стране. По сравнению с январем прошлого года выдача кредиток в Башкирии выросла на 54%, следует из данных Объединенного бюро кредитных историй (ОКБ).

Всего в январе 2022 года россияне получили 1,37 млн кредиток, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда банки выдали 856 тыс. карт. По сравнению с декабрем 2021 года показатель сократился на 37% — аналитики объяснили это традиционным ежегодным спадом, обусловленным большим количеством нерабочих дней в январе.

Больше всего карт в первый месяц года было выдано в Москве (110 тыс.), Московской области (82 тыс.) и Краснодарском крае (60 тыс.). Меньше всего кредитов этого типа оформили в Хабаровском крае (13 тыс.), Белгородской области (14 тыс.) и Удмуртии (14 тыс.). Наибольший рост выдачи карт отмечен в Удмуртии (на 65%), Воронежской области (на 66%) и Пермском крае (на 67%). Наименьший — в Кемеровской области (на 43%), Санкт-Петербурге (на 42%) и Новосибирской области (на 40%).

«Выдачи кредитных карт выросли в 1,6 раза на фоне высоких инфляционных ожиданий у россиян, а также растущего потребительского спроса. При этом мы видим, что банки всё чаще выдают кредитки заемщикам с низким доходом, но с небольшим кредитным лимитом», — прокомментировал генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года средний размер лимита по кредитным картам в Башкирии составил 67,7 тыс. рублей, что на 10% выше, чем в декабре 2020 года. По этому показателю республика заняла 25-е место среди 30 регионов-лидеров по объемам выдачи кредитов такого типа. В целом по стране средний размер лимита по выданным кредиткам в декабре вырос на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг рекордных 79,1 тыс. рублей.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.