Введение новых ограничений в Башкирии отложили из-за нехватки вакцины

Введение новых ограничений в Башкирии отложили из-за нехватки вакцины

Власти Башкирии решили отложить вступление в силу новых ограничительных мер, анонсированных в регионе в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил Радий Хабиров. Новые требования к посещению ряда организаций в республике заработают не с 29 июня, как планировалось ранее, а с 5 июля.

Решение связано с нехваткой вакцин от коронавируса, возникшей из-за роста числа желающих привиться на фоне анонсированных ограничений. На сегодня прививку сделали 490 тыс. жителей региона. Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать почти 2 млн граждан.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что в республике вакцина заканчивается, во многих районах ее уже нет. Сегодня в 21:00 приходит трансфер с 54 600 дозами вакцины, послезавтра ждем еще 35 тысяч. Мы активно работаем с оперативным штабом правительства России, чтобы наладить бесперебойную поставку»,— отметил глава региона.

В пятницу Хабиров подписал указ с поправками в режим о повышенной готовности. Согласно документу, вузы и колледжи могут принимать необходимые для поступления документы, проводить вступительные экзамены и рассматривать апелляции в очной форме. 

Как сообщал РБК Уфа, новые ограничения в Башкирии начали внедрять поэтапно со вторника, 22 июня. С этого дня отрицательный ПЦР-тест, сертификат, справка о вакцинации или противопоказаниях к ней требуется при посещении учреждений культуры — музеев, библиотек, выставочных залов, театров и кинозалов. С 29 июня ограничения планировали распространить на фитнес-центры, кафе, рестораны, бассейны, спа-, массажные, косметические салоны, салоны красоты и другие учреждения, а также услуги междугороднего пассажирского автотранспорта и поездки в пригородном поезде «Орлан». Кроме того, для граждан без справок или теста стали бы недоступными личные приемы в госорганах и органах местного самоуправления. Теперь эти требования заработают с 5 июля.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.