ВС Башкирии продлил арест Кириллу Бадикову до 22 июля


                    ВС Башкирии продлил арест Кириллу Бадикову до 22 июля

Верховный суд Башкирии по ходатайству следствия продлил арест главе ГК «Госстрой», бывшему депутату горсовета Уфы Кириллу Бадикову. Он пробудет под стражей до 22 июля. Об этом РБК Уфа сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

Кирилл Бадиков находится под стражей больше года, он был задержан 25 марта 2022 года по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Московский» в Кировском районе Уфы. В начале марта 2023 года Бадикову предъявили окончательное обвинение, фигурантами дела также выступают партнеры предпринимателя — глава компании «Башнафтатранс», финансовый директор «Госстрой-менеджмент» Игорь Тюрин и финансовый директор «Башнафтатранса» Павел Степанов.

По версии следствия, Кирилл Бадиков, выступая руководителем ГК «Госстрой», компаний «Городские проекты, «Высотки», «Литер 4», «Зеленая Роща» и «Госстрой-менеджмент», заключил договоры долевого участия и паенакопления для возведения ЖК «Московский» с 1,1 тыс. клиентов. Сумма договоров составила 2,3 млрд рублей. Обязательства по строительству четырех домов компании не выполнили, часть средств дольщиков была похищена, указывают в СК.

Свою вину фигуранты дела не признают. На имущество обвиняемых на сумму 1,8 млрд рублей в ходе следствия наложен арест «в целях обеспечения исполнения приговора».

Проблемы дольщиков трех из четырех домов в ЖК решены путем выплат компенсаций от федерального Фонда развития территорий. Еще по одному дому решение о восстановлении прав дольщиков ожидается в 2023 году.

Кирилл Бадиков был депутатом уфимского горсовета третьего и четвертого созывов с 2012 по 2021 год, он представлял партию ЛДПР. В четвертом созыве Бадиков был заместителем председателя совета, председателем комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.