Вместо фельдшера приезжает водитель: что происходит с медициной в Башкирии

  • «Это мог быть я»
  • Сто двадцать пациентов вместо двадцати
  • На смену — с грыжей в колесах

Вместо фельдшера приезжает водитель: что происходит с медициной в Башкирии

Драки в больничных очередях, недели в ожидании помощи, смертельные ДТП с участием уставших водителей скорой — по словам местных, в Иглинском районе Башкирии назрел серьезный медицинский кризис. Людей попросту некому лечить. РИА Новости разбиралось в ситуации.»Это мог быть я»

В конца августа в Башкирии, возвращаясь с вызова, разбилась карета скорой помощи Иглинской ЦРБ. Автомобиль на полном ходу врезался в стоящий на обочине КамАЗ. Водитель скорой, 55-летний Михаил Медведев, скончался от травм. Погиб и 26-летний фельдшер Дамир Хисамутдинов — за несколько дней до собственной свадьбы. Он жаловался на постоянные переработки и планировал уволиться.

После похорон коллеги погибших устроили акцию «Это мог быть я»: записали несколько роликов с обращениями к руководству и опубликовали в Сети. Они уверены: ДТП — следствие чрезмерных нагрузок на бригады. Тем более это не первый случай.

В мае 2021-го за за рулем неотложки от острого коронарного синдрома умер 48-летний Алексей Поболь. Он должен был работать по облегченному графику, поскольку недавно перенес инфаркт. Однако его все равно ставили в 12-часовые смены — из-за дефицита кадров.

Иглинский район — это 19 сельских поселений, где живет более 65 тысяч человек. При этом — всего три терапевта и две машины неотложки. Хирурга, эндокринолога и многих других специалистов нет в принципе, отмечает фельдшер и глава местной профсоюзной ячейки Александр Уразбаев.

"Недостающих врачей в райбольнице "перекрывают" фельдшерами из акушерских пунктов, — рассказывает он. — В итоге в деревнях людям не к кому экстренно обратиться".

Осложняет ситуацию обширная территория района. «У нас пробеги за смену — по 600-800 километров, — говорит местный медик Татьяна Евгенова. — Причем на неисправных машинах. Иногда их больные толкают, чтобы завести. А руководство ругается, что мы норму не выполняем. А как? Из-за того, что некому работать, в бригаде один фельдшер, хотя должно быть два. Бывает, выезжает вообще только водитель — просто довозит пациента до больницы. У меня 41 год медицинской практики, но такое впервые вижу».

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.