Власти Уфы взыскали с застройщика 57 млн за брошенный участок в Сипайлово

На участке должны были построить гаражный комплекс с торговым центром

Власти Уфы взыскали с застройщика 57 млн за брошенный участок в Сипайлово

Арбитражный суд Башкирии полностью удовлетворил иск управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы к строительной компании «Мегаполис». С предприятия взыскали 57,7 млн рублей задолженности за аренду земельного участка в Октябрьском районе столицы на улице Сипайловской. Долг компании образовался с 2013 по 2020 годы, следует из материалов дела.

В 2011 году администрация города заключила договор аренды участка с ООО Строительная компания «Мегаполис». На участке площадью 1,2 гектара, расположенном на пустыре за домами на Маршала Жукова, 3, застройщик собирался возвести многофункциональный гаражный комплекс с торгово-офисными помещениями. Работы на объекте остановились на этапе забитых свай.

«В связи с наличием задолженности по арендной плате истец направлял ответчику претензию с требованием об оплате задолженности, которая оставлена последним без удовлетворения. Истец, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по внесению арендной платы, обратился в суд с иском», — говорится в постановлении Арбитража.

Срок аренды участка был установлен до 2013 года. Однако после этого «Мегаполис» участок не сдал и выданным разрешением на строительство гаражного комплекса не воспользовался, указал истец. Фактически же все это время земля оставалась в пользовании компании, которая не вносила плату. Арбитражный суд согласился с доводами мэрии и постановил взыскать с арендатора требуемую сумму в 57,7 млн рублей.

ООО СК «Мегаполис» с 2018 года находится в стадии ликвидации. Компания не осуществляла деятельность и не подавала налоговые декларации. По данным «СПАРК-Интерфакс», организация была подконтрольна уфимскому ООО «Гранстройсервис», которая принадлежит предпринимателям Андрею Загуменнову, Борису Абдрахимову и Вадиму Кривенкову.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров постановил создать межведомственную комиссию по землепользованию. Она будет расследовать случаи неэффективного и незаконного использования земельных участков в муниципалитетах республики. Решение о создании нового органа было принято после доклада министра земельных и имущественных отношений Натальи Полянской, которая сообщила, что из-за неэффективного земельного контроля муниципалитеты теряют существенную часть потенциальной прибыли.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.