Власти Башкирии разработают приложение для проведения ярмарок

Пользоваться приложением смогут предприниматели и органы власти


                    Власти Башкирии разработают приложение для проведения ярмарок

В Башкирии планируется разработать интернет-портал и мобильное приложение «Карта ярмарочного пространства РБ». Это будет автоматизированная система, агрегирующая данные обо всех проводимых на территории региона ярмарках. Предполагается, что разработкой сайта и приложения займется министерство цифрового развития государственного управления совместно с министерством торговли и услуг. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минторгом. Документ размещен для экспертизы, предложения в него принимаются до 28 февраля.

«Система предназначена для автоматизации процесса организации ярмарок и развития ярмарочной деятельности РБ, создания единого информационного пространства между органами государственной власти, органами местного самоуправления, сельскохозяйственными товаропроизводителями, для оперативности и качества предоставления информации и повышения качества принятия управленческих решений», — говорится в проекте.

Сайт и приложение должны быть разработаны и запущены в 2023 году. Пользоваться ресурсами смогут представители органов республиканской власти, местных администраций и бизнесмены. В проекте постановления говорится, что доступ к системе получат сельскохозяйственные товаропроизводители, крестьянские и фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, участвующие в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, а также те, кто продает собственную продукцию на ярмарках.

По задумке авторов, приложение должно ускорить и упростить взаимодействие между органами госвласти, муниципальными администрациями и предпринимателями при проведении ярмарок. В частности, система должна автоматизировать обмен информацией и документами, снизить трудозатраты на проведение ярмарок и сбор статистической отчетности.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году компания «Русские ярмарки — Башкортостан» анонсировала проект по строительству постоянно действующего ярмарочного комплекса. Стоимость проекта оценивалась в 229,2 млн рублей. Компания строит такие торговые центры в ряде регионов. Отличительной особенностью проекта называют мобильное приложение, которое могут использовать как арендаторы торговых площадей, так и посетители ярмарок.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.