Власти Башкирии определились с введением дополнительных нерабочих дней

Власти Башкирии определились с введением дополнительных нерабочих дней

В Башкирии нерабочие дни в дополнение к общероссийскому периоду выходных с 30 октября по 7 ноября вводить не будут. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава государства Владимир Путин в среду, 20 октября, поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой об объявлении во всей стране нерабочих дней с сохранением зарплаты с 30 октября по 7 ноября включительно.  Главам регионов дали право ввести дополнительные нерабочие дни с 23 октября или после 7 ноября. 

На заседании оперштаба министр здравоохранения республики Максим Забелин отметил, что ситуация с распространением коронавируса в Башкирии тяжелая, но стабильная. При этом в регионе на фоне введённых ограничительных мер растут темпы вакцинации населения от коронавируса — по ним регион входит в пятерку субъектов-лидеров по стране.

«Введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября — очень важное и своевременное решение. Это позволит разорвать цепочку социальных заражений, а медицинским организациям — сформировать дополнительные ресурсы и запасы для борьбы с коронавирусом», — сказал Забелин.

Ранее опрошенные РБК Уфа представители медицинского сообщества отмечали, что в регионе с учетом эпидемиологической ситуации есть основания ввести дополнительные нерабочие дни.

В Башкирии зарегистрировано 78 805 случаев заболевания COVID-19, за последние сутки диагноз подтвердился у 668 человек. За все время распространения вируса удалось справиться с болезнью 62 219 пациентам, скончались 2232 жителя республики. 

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.