Владимир Путин запустил завод «Цемикс» в Башкирии

Владимир Путин запустил завод «Цемикс» в Башкирии

В пятницу, 6 августа, президент страны Владимир Путин принял участие в запуске завода сухих строительных смесей «Цемикс» в Абзелиловском районе Башкирии. Глава государства посетил предприятие в ходе рабочего визита в республику и Челябинскую область.

«Ввод в эксплуатацию этого предприятия, созданного одним из мировых признанных лидеров, вашим австрийским партнером, является хорошим примером тесного инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрийской республикой. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается. Вы знаете, что у нас очень большие планы стройки — и в жилищном строительстве, и в дорожном строительстве, и в промышленном. Безусловно, этот материал — один из ключевых материалов, обеспечивающих строительный комплекс, — будет востребован, более того, позволит полностью закрыть текущие потребности нашей страны в таком важном материале, как белый цемент», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил важность того, что на производстве применены передовые технологии, решения и лучшие мировые практики, при этом производство предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жестким экологическим требованиям.

Глава государства также подчеркнул, что для компании было бы выгодным уделить больше внимания подготовке кадров на местах, учитывая планы австрийского инвестора по расширению производства.

Проект по созданию завода австрийской группой компаний Lasselsberger входит в список приоритетных инвестпроектов региона. В производство вложено 5,5 млрд рублей. Ранее анонсировалось, что общий объем инвестиций в проект составит 14 млрд. На предприятии с учетом развития будет создано 400 рабочих мест.

Производство стройматериалов завод начал в тестовом режиме в мае. Ежегодно планируется производить до 240 тыс. тонн белого цемента и 100 тыс. тонн микрокальцита, а также до 300 тыс. тонн сухих строительных смесей. Завод будет выпускать 700 тонн белого цемента в сутки, в будущем мощность производственных площадок доведут до 1 тыс. тонн в сутки.

Как сообщал РБК Уфа, предприятие позволит сократить объемы импорта в Россию белого цемента. Здесь также будут производить цветную тротуарную и фасадную плитку.

Владимир Путин запустил завод «Цемикс» в Башкирии

Фото: пресс-служба главы РБ

Управляющий ассоциацией «Союз производителей сухих строительных смесей» Роман Борисов в беседе с РБК Уфа отметил, что запуск завода в Башкирии станет существенным шагом к импортозамещению.

«У нас, по сути, было единственное производство белого цемента в Коломне. Завод в Башкортостане снизит кардинально зависимость от импорта. Сегодня практически 90% белого цемента импортируется. И действительно, запуск этого завода — очень важный момент для всей нашей отрасли», — сказал Борисов.

Материал дополняется.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.