В Уфе планируют построить спортивный комплекс за 1,2 млрд рублей

Разместить спортивное сооружение рассчитывают на Кашкадане.

В Уфе планируют построить спортивный комплекс за 1,2 млрд рублей

В Уфе планируют построить многофункциональный спортивный комплекс. Объем инвестиций оценивается в 1,2 млрд рублей, будет создано 200 рабочих мест. Инициатором проекта выступает благотворительный фонд Александра Семака.

В региональном Минэкономразвития отмечают, что на базе комплекса предусмотрено создание Академии олимпийского резерва по хоккею с шайбой, плаванию и фигурному катанию.

«Проект позволит республике претендовать на проведение международных спортивных соревнований, будет способствовать популяризации спорта, а также закрепит привлекательность частных инвестиций в социальной сфере», — отметил первый вице-премьер, министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов.

Разместить комплекс планируется на Кашкадане. Управляющий директор фонда Ольга Семак подчеркнула, что основными вопросами в реализации проекта являются обеспечение заполняемости будущего объекта и получение федерального финансирования.

Власти региона предложили рассмотреть вариант государственно-частного партнерства при создании комплекса, в этом случае фонду предоставят налоговые льготы и подготовленную инфраструктуру, он также сможет претендовать на предоставление земельного участка без торгов. Сопровождать проект будет Корпорация развития региона. Рустам Муратов подчеркнул, что необходимо осмотреть рассматриваемый под строительство комплекса участок и подготовить финансовую модель проекта.

Благотворительный фонд Александра Семака создан в Уфе в 20013 году. Одна из приоритетных задач организации — строительство объектов спортивной инфраструктуры (хоккейных коробок) в регионе.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.