В Уфе отменили торги на строительство Евразийской библиотеки


                    В Уфе отменили торги на строительство Евразийской библиотеки

Госкомитет по конкурентной политике отменил объявленный в мае конкурс по поиску подрядчика на строительство Евразийской библиотеки в Уфе. Процедура отменена по просьбе заказчика — регионального Управления капитального строительства.

Как пояснили РБК Уфа в Минстрое Башкирии, конкурс будет объявлен заново после внесения изменений в проект. Ранее по итогам встречи главы региона Радия Хабирова с архитекторами республики было объявлено о решении трансформировать проект Евразийской библиотеки во Дворец науки и культуры (ДНК Башкортостана).

«Первоначальная идея строительства библиотеки переросла в многофункциональный объект. Совместно с различными специалистами мы продолжаем формирование внешнего облика и содержательной составляющей нового здания. Без сомнения, это будет монументальный объект, который станет украшением южной части Уфы», — сообщал Радий Хабиров.

Строительство Евразийской библиотеки между Домом республики и госпиталем ветеранов войн в Кировском районе Уфы оценивалось в 3,99 млрд рублей. Источником финансирования должен был выступить региональный бюджет. Планировалось, что все работы по возведению объекта должны быть завершены к концу июня 2024 года.

В проекте библиотеки, оформленной в стиле башкирской юрты, ранее значилось, что здание будет переменным до шести этажей. На пятом этаже здания хотели разместить зал торжеств на 450 посетителей, на 1, 3 и 4 этажах — библиотеку, на втором этаже — интерактивный музей. В здании также должны были предусмотреть кафе и универсальный камерный зал на 200 зрителей. Ряд местных архитекторов ранее выступил с критикой проекта.

ДНК Башкортостана построят к 450-летию башкирской столицы, празднование которого состоится в 2024 году. Всего к юбилею Уфы возведут и реконструируют 18 объектов на 50,4 млрд рублей. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.