В Уфе из-за паводка введен режим повышенной готовности

Во второй половине апреля ожидается самая сложная фаза половодья.

В Уфе из-за паводка введен режим повышенной готовности

В столице Башкирии объявлен режим повышенной готовности в связи с паводком. Соответствующее распоряжение подписал мэр Уфы Сергей Греков. Режим действует с 09:00 утра 14 апреля до особого распоряжения.

«Особый режим действует для органов управления и сил территориального звена города Уфы Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Жителям Уфы в случае резкого подъема уровня воды в водоемах и подтоплений рекомендовали звонить по номеру экстренных служб 112.

По данным Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям, паводок в Башкирии вступил в «бурную фазу». Из берегов вышли многие степные и горные реки. Подтопления на реках Уршак, Чермасан, Узень, Юрмаш уже ликвидированы. По состоянию на утро 14 апреля подтоплен 31 дом и 272 придомовых участка в 13 районах. Под водой также остались 11 участков автомобильных дорог, повреждены два моста. В подтопленных домах живут 566 человек, в том числе 73 ребенка.

Как сообщил председатель Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров, на данном этапе ожидается подъем самых крупных рек республики — Белой, Уфы и Демы.

«По состоянию на 14 апреля в реках Уфа и Белая сдерживается подъем уровня воды благодаря крупным гидротехническим сооружениям: Нугушскому, Юмагузинскому и Павловскому. И соответственно, пока нет тех значительных подъемов, которые ожидаются. В ближайшее время ожидается подъем воды в реке Дема, и нужно быть готовыми к тому, что начнутся подтопления», — сказал Гумеров.

Как сообщал РБК Уфа, 13 апреля экстренная ситуация сложилась в Дуванском районе. В райцентре селе Месягутово из-за ледового затора на реке Ай оказались затоплены 65 домов, в которых живут более 200 человек. Часть жителей села была эвакуирована. На место происшествия выехал глава Башкирии Радий Хабиров, который провел совещание по ситуации с паводком. Он назвал половодье 2021 года беспрецедентным.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.