В сорока километрах от границы Башкирии зарегистрировали очаг ящура

В сорока километрах от границы Башкирии зарегистрировали очаг ящура

В Беляевском районе Оренбургской области, в сорока километрах от административных границ с Башкирией, зарегистрирован ящур, сообщает Управление ветеринарии РБ. Очаг ящура крупного рогатого скота обнаружен в личном подсобном хозяйстве поселка Карагач Карагачского сельсовета. По данным СМИ Оренбурга, заболевание зарегистрировано в области впервые за 50 лет. В Башкирии проводят ряд мероприятий, чтобы не допустить заноса заболевания в республику.

С учетом высокого риска заноса инфекции в Башкирию из соседней области управление рекомендует владельцам КРС соблюдать правила содержания животных, приобретать корма для них из благополучных территорий, а ранее купленные у неизвестных лиц корма подвергать термической обработке. Кроме того, владельцам скота необходимо обеспечить проведение регулярной дезинфекции мест содержания животных и хранения корма, а также транспортных средств при въезде в хозяйства. Всех вновь приобретенных животных владельцы должны зарегистрировать в органах ветеринарной службы и местных администрациях, перед вводом в стадо животное должно пройти карантин.

«Необходимо обеспечить закрытый тип работы хозяйств, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов», — говорится в сообщении управления.

Последний раз в Башкирии вспышка ящура произошла осенью 2017 года. Вирус обнаружили в двух деревнях Туймазинского района — Урмекеево и Ермухаметово, на территории был введен режим ЧС. Чтобы не допустить распространения инфекции в зараженных деревнях, пришлось уничтожить около тысячи животных.

Как рассказала РБК Уфа заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова, с учетом того, что вспышка ящура зарегистрирована вблизи границы с Башкирией, опасность завоза вируса на территорию республики довольно велик.

«В связи с тем, что ящур — это острое вирусное заболевание и важно учитывать, что оно крайне заразное, очень важно локализовать очаг заболевания. На данный момент ящур был зафиксирован только в личном подсобном хозяйстве поселка Карагач Оренбургской области, а не на крупной ферме, а значит ущерб для поголовья будет небольшой. К сожалению, в связи с тем, что очаг зафиксирован всего в 40 км от Республики Башкортостан, вероятность завоза ящура сохраняется, именно поэтому необходимо выполнять все требования Россельхознадзора: не закупать корма и скот из соседнего региона, крайне внимательно соблюдать санитарные нормы», — сказала эксперт.

Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Болезнь может переходить от больного животного к человеку — у пациентов появляется высокая температура, небольшие пузырьки на слизистой оболочке и вокруг рта, возле ногтевого ложа. Чаще всего болезнь заканчивается полным выздоровлением.

Как сообщал РБК Уфа, в конце ноября в Баймакском районе Башкирии и в Сибае объявили режим ЧС из-за вспышки опасной инфекции у крупного рогатого скота — нодулярного (узелкового) дерматита. Глава региона Радий Хабиров поручил выплатить компенсации владельцам изъятых животных, уничтоженных при ликвидации очага инфекции до конца 2021 года.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.