В реновацию санатория «Красноусольск» могут вложить полмиллиарда рублей


                    В реновацию санатория «Красноусольск» могут вложить полмиллиарда рублей

В Башкирии планируется обновить санаторий «Красноусольск». На территории здравницы будут построены новый бассейн и многофункциональный корпус, который соединит грязелечебницу и водолечебницу. Реализация планов потребует порядка 500 млн рублей инвестиций, сообщил РБК Уфа директор предприятия Рамиль Бадретдинов.

«Нам надо систематизировать лечебные услуги, собрать их по возможности в одном корпусе. Сейчас они разбросаны по разным корпусам. Оборудование устарело, его надо заменять, внедрять новые медицинские технологии. Для такого крупного санатория у нас маленький и нестандартный бассейн с небольшой пропускной способностью. Поэтому нужен новый большой типовой бассейн. Нет нормального зала для лечебной физкультуры. В будущем многофункциональном корпусе хотим объединить лечебно-оздоровительный центр, бассейн, зал ЛФК, отделение косметологии», — сообщил Бадретдинов.

По словам руководителя санатория, сейчас идет подготовка эскизного проекта, который будет согласован с Минземимущества и руководством республики.

Кроме того, в здравнице планируется построить новую столовую на 100 посадочных мест. Существующие столовые расположены в спальных корпусах, что не соответствует санитарным стандартам. На территории санатория будет проведено благоустройство. В существующих корпусах проведут капитальный ремонт кровли. В 2022 году проходят работы по замене инженерных коммуникаций, труб теплоснабжения и водоснабжения.

«Предварительно сумма только на текущий год — не меньше 100 млн рублей. Будем приобретать технику, в том числе строительную. О стоимости всего проекта пока судить рано, но это порядка 500 млн рублей», — сказал Рамиль Бадретдинов.

Ранее руководство санатория согласовало с главой республики пятилетнюю программу развития, куда включены эти и другие мероприятия, добавил директор здравницы.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году власти Башкирии заявили о том, что восемь санаториев, находящихся в собственности республики, в ближайшее время приватизировать не будут. При этом еще в 2017 году «Красноусольск», «Юматово», «Янган-Тау», «Карагай», «Танып», «Ассы» значились в прогнозном плане приватизации. В Минземимущества подчеркнули, что здравницы республики не получают бюджетного финансирования и находятся на самообеспечении.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.