В Башкирии запустят инвестпроект по выпуску товаров для отелей за 140 млн

В Башкирии запустят инвестпроект по выпуску товаров для отелей за 140 млн

В Уфимском районе планируют наладить производство продукции для гостиничного бизнеса. Предприятие будет выпускать текстильные товары и косметические изделия для российских отелей. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 140 млн рублей. Об этом сообщили на совещании «Инвестчас» у главы Башкирии Радия Хабирова.

Как рассказал инвестор, генеральный директор группы компаний «Отдых» Армен Балаян, будущая фабрика должна заместить импортную продукцию на российском рынке. Сейчас многие отечественные отели и гостиничные сети закупают халаты, полотенца, одноразовые тапочки и косметические принадлежности зарубежного производства. Товары башкирского производства смогут составить конкуренцию на рынке за счет невысокой цены, сказал бизнесмен.

Глава республики поддержал начинание и поручил правительству и администрации Уфимского района оказать содействие инвестору в проведении коммуникаций и оформлении земельного участка.

«Безусловно, это очень хороший и актуальный проект. Республика окажет все необходимое содействие в его реализации. Важно также проработать возможность последующей поддержки производства по республиканской программе развития легкой промышленности», — сказал Хабиров.

Производство планируется запустить к 2024 году. На фабрике получат работу 70 человек. По итогам совещания инвестпроект включили в перечень приоритетных.

Группа компаний «Отдых» Армена Балаяна управляет одноименным ресторанно-гостиничным комплексом, расположенным на въезде в Уфу на Оренбургском тракте. В группу входят также рестораны «Викинги», «Акварель», кафе «Цыплята табака» и «Кебаб-Хаят» в столице Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, в Нефтекамске реализуют инвестиционный проект по производству специальных напольных покрытий за 207 млн рублей. Компания «Аллмат» планирует в течение 2022–2029 годов начать выпуск материалов, которые будут использоваться для покрытия полов в лабораториях, медучреждениях и аэропортах.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.