В Башкирии за долги по аренде распродают имущество детского парка


                    В Башкирии за долги по аренде распродают имущество детского парка

Территориальное управление Росимущества выставило на торги арестованное имущество московской компании «Зет Кидз Клаб» в Стерлитамаке. К реализации предложено 32 лота, начальная цена в сумме составляет 2,47 млн рублей.

В числе самых дорогих лотов — ниндзя-парк со скалодромом за 402 тыс. рублей, напольное покрытие в виде пазлов за 362 тыс., лабиринт с горками за 262,8 тыс. рублей. Распродают также песочницы, карусели, стулья и пр.

Имущество московской фирмы распродают за долги перед стерлитамакским ООО «Толпар». В августе Арбитраж Башкирии по иску «Толпара» взыскал с «Зет Кидз Клаб» 4,6 млн рублей долга по договору аренды и неустойку за нарушение сроков оплаты.

Как следует из материалов дела, «Толпар» сдал в аренду московской компании помещения площадью 1,4 тыс. кв. м в ТРК «Аструм» на Комсомольской, 5Б, в ноябре 2020 года под размещение спортивно-образовательного центра Z.Town. Договор был заключен на 11 месяцев. По истечении срока арендодатель направил компании напоминание об уплате долга в размере 2,3 млн рублей и сдаче помещения. «Зет Кидз Клаб» просил пересчитать арендную плату, обещая погасить 1,3 млн рублей долга, «Толпар» согласился на условия, но арендатор так и не оплатил задолженность и не подписал допсоглашение к договору. Позднее сумма долга с учетом двойной ставки за период просрочки выросла до 3,1 млн рублей, но компания не гасила долги и не реагировала на требования демонтировать парк в ТРК, после чего арендатодатель обратился в суд.

«Зет Кидз Клаб» в суде просил пересчитать сумму долга, ссылаясь на то, что не мог осуществлять деятельность из-за пандемийных ограничительных мер. Однако суд указал, что в договоре прописано снижение арендной ставки на такие случаи, ограничения длились всего 39 дней, а приостановка деятельности ответчика была связана с большим долгом по аренде.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Зет Кидз Клаб» зарегистрировано в июле 2019 года в Москве. Учредителем и руководителем компании выступает Булат Шакиров. 2021 год организация отработала с выручкой 54,9 млн рублей и убытком в 44,6 млн рублей. Накануне, 13 февраля, в Арбитраж Москвы поступил иск о признании «Зет Кидз Клаб» банкротом от московского торгово-выставочного комплекса «Авиапарк» по долгу за аренду и неустойку в размере 12,8 млн рублей.

Булат Шакиров до июня 2020 года занимал пост президента Российского Совета торговых центров. В июле 2020 года основал «Союз торговых центров: Россия, Белоруссия и Казахстан».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.