В Башкирии собираются построить школу в Иглино за 1 млрд рублей

Работы на площадке в микрорайоне Звездном должны начаться в первые месяцы 2023 года


                    В Башкирии собираются построить школу в Иглино за 1 млрд рублей

В Башкирии объявлен открытый конкурс по отбору подрядчика для строительства средней школы на 1225 мест в селе Иглино. Объект планируется возвести в микрорайоне Звездном на улице Белинского, 32. Начальная максимальная стоимость контракта — 1 млрд рублей. Организатором закупки выступает Госкомитет республики по конкурентной политике. Заказчик — Управление капитального строительства РБ.

Согласно проекту контракта, генеральный подрядчик берет на себя обязательства по проведению подготовительных работ, возведению здания школы, устройству кровли и проведению фасадных работ. Кроме того, исполнитель должен провести внутреннюю отделку, обустройство всех коммуникаций и электропроводки, слаботочных систем, наружных линий связи и энергоснабжения, строительство котельной и благоустройство территории.

Работы будут оплачиваться из федерального и республиканского бюджетов. На 2023 год предусмотрено финансирование в размере 298 млн рублей, в том числе 250,3 млн рублей — из федеральной казны. На 2024 год выделяется 737,8 млн рублей, из которых 404,8 млн рублей — за счет федерального бюджета. Исполнитель получит аванс в размере 50% от стоимости контракта. Лимиты финансирования могут измениться по итогам торгов.

Школа должна быть полностью построена до ноября 2024 года. Генеральный подрядчик будет гарантировать качество строения сроком на пять лет. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Заявки от участников конкурсного отбора будут принимать до 16 января. Выбрать генподрядчика планируется 19 января.

Микрорайон Звездный в Иглино расположен на въезде в село со стороны трассы М-5 и является одной из новых быстрорастущих территорий райцентра. В связи с близостью к Уфе население микрорайона активно увеличивается. В 2019 году местные власти озвучивали планы по строительству здесь школы и детского сада.

Как сообщал РБК Уфа, в конце декабря стало известно, что Управление капитального строительства ищет подрядчика для строительства школы в микрорайоне 3 Восточного жилого района в Салавате. Начальная максимальная цена контракта составляет 759,6 млн рублей. Школу возведут на бульваре Юлаева. Она будет рассчитана на 1175 мест.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.