В Башкирии сформируют еще два батальона добровольцев для отправки на СВО


                    В Башкирии сформируют еще два батальона добровольцев для отправки на СВО

В Башкирии началось формирование двух новых добровольческих батальонов для участия в специальной военной операции на Украине. Один из них предлагается назвать именем Даяна Мурзина, второй может получить название «Северные амуры». Об этом РБК Уфа сообщил участник инициативной группы по формированию батальонов Ильдар Зайнетдинов.

«Формируем два батальона. Один батальон будет называться именем Мурзина Даяна Баяновича. Второй батальон назовем “Северные амуры”. Скорее всего, один батальон будет готовиться под Минобороны, второй — под Росгвардию. Каждый день с 10 до 18 часов приходят добровольцы. Сегодня третий день [принимаем заявки], поступило 37 анкет, из них 29 проходят по критериям», — сказал Зайнетдинов.

По словам организатора, часть добровольцев — это те люди, которых по тем или иным причинам не взяли в формирования, созданные в 2022 году. В основном заявки подают люди с боевым опытом. Около 20% заявок поступает от граждан без военного прошлого, сообщил собеседник. Организаторы батальонов намерены собрать минимум 300 человек в каждое формирование.

Как сообщал РБК Уфа, первые два батальона добровольцев для отправки в зону спецоперации на Украине были сформированы в Башкирии летом 2022 года. Первый батальон получил имя Минигали Шаймуратова, второй — Александра Доставалова. После прохождения боевого слаживания в конце августа оба формирования отправили в зону СВО.

В ноябре 2022 года было объявлено о создании третьего батальона добровольцев, он получил имя Салавата Юлаева. Спустя месяц, в декабре, Радий Хабиров сообщил, что формирование отправилось на Украину. Власти республики заверили, что на добровольцев будут распространяться все гарантии и социальные льготы, предусмотренные для участников СВО. Также они будут получать ежемесячные и единовременные выплаты. В частности, при заключении контракта каждому добровольцу выплачивают по 200 тысяч рублей. В январе 2023 года глава республики объявил, что добровольцам будут выплачивать по 200 тысяч рублей за каждые полгода, проведенные в зоне СВО.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.