В Башкирии распродают имущество Фонда жилищного строительства на ₽70 млн

Ранее власти республики озвучивали планы по финансовому оздоровлению государственного застройщика


                    В Башкирии распродают имущество Фонда жилищного строительства на ₽70 млн

В Башкирии выставлено на торги имущество ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» (ФЖС) на сумму 67 млн рублей. С аукциона планируется продать 32 объекта недвижимости и незавершенного строительства. Об этом говорится на сайте ГИС «Торги». Все аукционы находятся на стадии приема заявок.

В частности, планируется продать квартиры в жилом комплексе «Центральный парк» на улице Блюхера, 3/6. Построенный ФЖС одноподъездный 26-этажный дом был сдан в первом квартале 2022 года. Квартиры предлагаются по начальной цене 4–5 млн рублей. Кроме того, предлагаются к реализации жилые и нежилые помещения в строящемся многоквартирном доме в городе Октябрьском на улице Клинова, 9. Объект должен быть сдан в четвертом квартале 2023 года. Квартиры и коммерческие площади в нем предлагаются по цене 2,8–5,9 млн рублей. На продажу выставлены также машино-места в жилом комплексе в Уфе на Интернациональной, 27.

Объекты продаются с целью погашения части задолженности Фонда жилищного строительства РБ. На сегодня в отношении компании открыто более 780 исполнительных производств на сумму 903,1 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, год назад на торги было выставлено здание на улице Ленина, 5/3, в котором расположен офис Фонда жилищного строительства РБ. Начальная цена была установлена на уровне 270 млн рублей. Объект должны были реализовать в счет погашения задолженности перед кредитором — АО «Региональный фонд». В конце января 2022 года Арбитражный суд приостановил продажу здания.

В марте 2022 года министерство земельных и имущественных отношений Башкирии представило план реструктуризации долгов предприятия на сумму 1,5 млрд рублей Основными кредиторами застройщика на тот момент были АО «Региональный фонд» и администрация Уфы. Минземимущества РБ предложило заключить мировые соглашения, чтобы снять с ФЖС признаки банкротства и дать компании возможность строить дома в рамках проектного финансирования.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.