В Башкирии приняли «дорожную карту» по интернет-безопасности детей

Под контроль возьмут публичные точки Wi-Fi и школьный интернет.

В Башкирии приняли «дорожную карту» по интернет-безопасности детей

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей на 2021–2027 годы. Мероприятия «дорожной карты» будут финансироваться за счет средств бюджетных ассигнований, предусмотренных для реализации государственных программ, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников. Объем финансирования не уточняется.

План подразумевает ограничение доступа несовершеннолетних к незаконной и негативной информации. В частности, согласно документу, во всех школах региона должны действовать системы фильтрации интернет-трафика. Таким образом, ученики не должны иметь доступа к сайтам со «взрослой» и деструктивной информацией со школьных компьютеров.

Под контролем останутся и публичные точки доступа Wi-Fi. Роскомнадзору и Государственному радиочастотному центру рекомендовано выявлять и пресекать беспроводной доступ к интернету без идентификации пользователей в общественных местах.

МВД, в свою очередь, будет заниматься выявлением и пресечением противоправного контента в соцсетях, будь то призывы к совершению преступлений, употреблению наркотиков и другим видам антиобщественного поведения.

В качестве альтернативы детям и подросткам предложат позитивный контент. Так, министерству культуры республики поручено создавать «музыкально-театрализованные программы для детей и юношества, пропагандирующие активный образ жизни и духовно-нравственное развитие». Каждый год будет создаваться не менее одной такой программы, которая должна отвлечь несовершеннолетних от интернета.

Ответственные за выполнение «дорожной карты» должны будут отчитываться о проделанной работе каждый год до 15 февраля.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.