В Башкирии примут правила бюджетных инвестиций в коммерческие компании

Ответственными за принятие решений о бюджетных инвестициях в негосударственные структуры определены Минфин и Минземимущества


                    В Башкирии примут правила бюджетных инвестиций в коммерческие компании

Негосударственные компании Башкирии смогут получать деньги из бюджета. Соответствующие правила предоставления бюджетных инвестиций частным предприятиям разрабатывает министерство финансов республики. Проект постановления правительства РБ, который регламентирует порядок таких капиталовложений, опубликован для обсуждения на сайте Минфина республики.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе ведомства, подобный документ принимается впервые, и он направлен на приведение региональных норм в соответствие с федеральными. Правительство России в июле 2020 года приняло аналогичное постановление о выделении средств из федерального бюджета компаниям, которые не являются государственными.

В проекте документа Минфина РБ говорится, что инициаторами предоставления бюджетных инвестиций негосударственным организациям могут быть ведомства — главные распорядители бюджетных средств республики. В заявке ведомства должны быть указаны размеры запрашиваемых инвестиций, цели их предоставления, ожидаемые результаты капиталовложений, показатели, которые должны быть достигнуты. Заявки представляются на рассмотрение в Минфин и Минземимущества республики, которые готовят соответствующий проект решения и вносят его на рассмотрение правительства.

Бюджетные инвестиции не смогут получить компании, имеющие задолженность по налогам и платежам в бюджет, находящиеся в стадии банкротства или реорганизации, а также являющиеся иностранными юридическими лицами или предприятиями с иностранным участием в размере более 50% от уставного капитала.

Как рассказал РБК Уфа экономист Всеволод Спивак, правительство Башкирии и раньше могло предоставлять средства негосударственным компаниям через различных «посредников» — фонды, другие компании с госучастием и т. д. Формально такие средства не считались бюджетными. Готовящийся в Минфине документ носит скорее технический характер, считает эксперт.

«В целом, когда речь идет о кризисных ситуациях, системообразующих компаниях, о “точках роста”, то участие государства в той или иной форме — это нормальная практика. Но лишь в том случае, если решения принимаются прозрачно, обоснованно и квалифицированно. Без открытости, возможности общественного контроля и высокой квалификации лиц, принимающих решения, все эти “раздачи” неизбежно скатываются в коррупцию и разбазаривание бюджета», — сказал Спивак.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.